Mundo Colombófilo: Luis Cabrera y una gran labor de sus palomas desde Zapala

31/10/2023 20:25:16 | 956 LECTURAS | MUNDO COLOMBóFILO

Fue el mejor en Tornquist y en la región 5 sudeste. Ganó Individual y por equipos. Todos los resultados del último nacional.

Organizado por la Federación Colombófila Argentina, se disputó el último nacional desde Zapala para palomares de todo el país.

La suelta que estaba programada para el fin de semana se complicó más de la cuenta, primero por el clima y después por la rotura de uno de los transportes, lo que obligó a posponer la largada para el día lunes 30 de Octubre.

Las jaulas se abrieron 7.40 de la mañana, favoreció a muchos sectores el viento de cola predominante.

En nuestra ciudad cumplió con una gran labor el palomar “El Mapuche” de Luis Cabrera, fue el primero que recibió su ejemplar azul 1373759 con arribo 14.12.20 para completar los 689 Kilometros de distancia a un promedio de 105 km por hora.

Cabrera fue seguido por dos palomas de Eugenio Leoz (Zona Rural) con distancia de 709 Km. La 1481648 llegó 14.33.40 y la 1481625 con registro 14.33.43.

Hasta el décimo individual se ubicaron:

4º Eduardo Del Po 14.24.05

5º Enzo Tebes 14.24.45

6º Luis Cabrera 14.32.52

7º Luis Cabrera 14.41.41

8º Eduardo Del Po 14.47.05

9º Franco y  Edgardo Lascalea 15.00.14

10º Eugenio Leoz 15.20.20

 

Por equipos de dos palomas en Tornquist

 

1º Luis Cabrera (El Mapuche) 14.12.50/14.32.52

2º Luis Cabrera (El Mapuche) 14.41.41/15.42.56

3º Eduardo Del Po (La Colorada) 14.24.05/16.20.22

4º Franco y Edgar Lascalea (El 35) 15.00.14/16.44.06

5º Horacio Urriaga (Guacamala) 15.47.50/15.57.30

6º Enzo Tebes(Palermo Chico) 14.24.45/17.39.15

7º Enzo Tebes (Palermo Chico) 16.14.13/16.18.48

8º Eduardo Del Po (La Colorada) 14.47.05/17.58.17

9º Eduardo Del Po (La Colorada) 15.08.11/ 06.12.01

 

Fondo 1 Zona Sudeste -Individual

 

1º Luis Cabrera (Tornquist) 1373759  14.12.20  689 Km  a 105 Km por hora

2º Carlos Agesta (B.Blanca) 1399633 14.13.23  679 Km  de distancia

3º Luis Torres (Bahia Blanca) 1319477  14.10.38 674 Km de distancia

 

Fondo 1 Zonas Sudeste- Sobre 155 equipos

 

1- Luis Cabrera (Tornquist) 14.12.20/14.32.52

2- Luis Torres (Bahia Blanca) 14.10.38/14.16.18

3- Jose Squadroni (Bahia Blanca) 14.18.39/14.22.31

 

General Individual a nivel nacional sobre 1400 registros.

 

1- Héctor Luengo (Gral Roca) 1231946   9.25.10  217 Km  a 124 km por hora.

2- Pullozi Eduardo (Gral Roca) 1478607  9.24.55

3- German Gomez (Cipolletti) 1546521  9.12.00

 

General por equipos sobre 307- Nacional

 

1- German Gomez (Cipolletti) 09.12.00/09.17.12

2- Cristian Armenio (Plottier) 08.59.52/09.24.14

3- Ruben Martin (J. Arauz) 13.05.38/13.29.23

 

Ganadores de las  zonas (Provisorio)

 

Velocidad Zona sur

 

1- Hector Luengo (Gral Roca) 217 Km   9.25.10    124 Km por hora

 

Mediofondo Zona Norte

 

1- Santiago Ponce (San Rafael) 499 Km  16.08.11   59 Km 828 

 

Fondo 1 Zona Sur

 

1- Adolfo Acuña (La Adela) 517 Km  12.24.36   109 Km por hora

 

Fondo 1 Zona Norte

 

1- Ariel Indovino (Maipú/Mza) 673 Km  17.23.59   69 Km por hora

 

Fondo 1 Zona Este

 

1- Alberto Torre (Darrgueira) 615 Km  13.07.53   112 Km por hora

 

Fondo 1 Zona Noreste

 

1- Javier Pinella (Toay-Colombodromo) 562 Km  12.44.57     110 Km por hora

 

Fondo 1 Sudeste

 

1- Luis Cabrera (Tornquist) 689  14.12.20   105 Km por hora

 

Fondo 2 Zona Norte

 

1- Raul Gutierrez (Villa Mercedes) 711 Km 15.54.15    86 Km por hora

 

Fondo 2 Zona este

 

1- Javier Pinella (Pehuajo) 800 Km  15.46.04   98 Km 864

 

Fondo 2 Zona Noreste

 

1- Emmanuel Montes (Laboulaye) 804 Km  17.50.43    79 Km por hora

 

Fondo 2 Zona Sudeste

 

1- Carlos Pach (C.Suarez) 729 Km  14.33.54  a 105 Km por hora

 

Gran Fondo Zona Norte

 

1- Daniel Ortiz (Falda del carmen /Cba) 960 Km  00.17.47   78 Km por hora

 

Grean Fondo Zona Este

 

1- Alfredo Borgarelli (Suipacha) 1033 Km    18.56.55   91 Km por hora

 

Gran Fondo Zona Noreste

 

1- Juan C Covinich (Venado Tuerto)  925 Km   18.57.17   81 Km por hora

 

Gran Fondo zona sureste

 

1- Matias Gonzalez (Azul) 927 Km  17.18.14 a 96 Km por hora

 

Gran Fondo 2 Zona Este

 

1- Orlando Velarte(Munro) 1138 Km   05.51.24    92 Km 573

 

Gran Fondo 2 Zona Noreste

 

1- Omar Regner (Parana)  1175 Km  12.10.18     63 km 783 m por hora

El quipo ganador de Luis Cabrera

Luis Cabrera en su palomar luego del triunfo

La suelta del lunes desde Zapala