LRF: comenzaron las revanchas del torneo Clausura de inferiores

17/09/2022 23:12:12 | 298 LECTURAS | DEPORTIVAS

Hubo goles en los treinta encuentros que comprendió la octava programación.

Con goles en todos los partidos que se disputaron, este sábado se puso en marcha la ronda de las revanchas del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

La que se desarrolló fue la octava fecha, que dejó una supremacía de victorias locales: 30 contra 7 triunfos obtenidos por los visitantes. Los restantes 5 cotejos terminaron empatados, todos con idéntico marcador: 1-1.

En la zona “A”, entre los resultados registrados y la fecha libre de algunos, Deportivo Sarmiento en 5ª, Blanco y Negro en 6ª y en 8ª lograron alejarse en lo más alto.

En la zona “B”, en tanto, Deportivo Argentino estiró levemente la diferencia, con Club Sarmiento como nuevo escolta; Club Sarmiento se erigió en nuevo líder en 6ª y Peñarol de Pigüé en 8ª.

En la zona “C”, por otro lado, entre las principales novedades Racing aumentó la ventaja en 5ª; Tiro Federal de Puan se acercó a la Academia en 7ª y le dio alcance en 8ª.

Los marcadores que se dieron en la programación son estos:

Zona “A”

Quinta: Blanco y Negro 1 vs. Boca Juniors 1 y Deportivo Sarmiento 1 vs. El Progreso 0. Libres: Atlético Huanguelén e Independiente.

Sexta: Blanco y Negro 4 vs. Boca Juniors 0. Libres: Atlético Huanguelén, Deportivo Sarmiento y San Martín de Santa Trinidad.

Séptima: Blanco y Negro 1 vs. Boca Juniors 0; Independiente 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 4 y Deportivo Sarmiento 4 vs. El Progreso 0. Libre: Atlético Huanguelén.

Octava: Blanco y Negro 2 vs. Boca Juniors 0 e Independiente 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 0. Libres: Atlético Huanguelén y Deportivo Sarmiento.

Zona “B”

Quinta: Club Sarmiento 4 vs. Unión de Tornquist 1; Deportivo Argentino 11 vs. San Martín de Saavedra 1 y Peñarol de Pigüé 1 vs. Automoto 1. Libre: Unión Pigüé.

Sexta: Club Sarmiento 2 vs. Unión de Tornquist 0 y Peñarol de Pigüé 0 vs. Automoto 1. Libres: Unión Pigüé y Deportivo Argentino.

Séptima: Club Sarmiento 2 vs. Unión de Tornquist 1; Deportivo Argentino 3 vs. San Martín de Saavedra 2 y Peñarol de Pigüé 1 vs. Automoto 1. Libre: Unión Pigüé.

Octava: Club Sarmiento 1 vs. Unión de Tornquist 0; Deportivo Argentino 8 vs. San Martín de Saavedra 0 y Peñarol de Pigüé 2 vs. Automoto 0. Libre: Unión Pigüé.

Zona “C”

Quinta: Racing Club 2 vs. Empleados de Comercio 1 y Tiro Federal de Puan 1 vs. San Martín de Carhué 2. Libre: Sportivo Belgrano de Espartillar.

Sexta: Racing Club 2 vs. Empleados de Comercio 0; Tiro Federal de Puan 1 vs. San Martín de Carhué 1 y Peñarol de Guaminí 0 vs. Puan F. Club 3. Libre: Sportivo Belgrano de Espartillar.

Séptima: Racing Club 1 vs. Empleados de Comercio 2; Tiro Federal de Puan 2 vs. San Martín de Carhué 1 y Peñarol de Guaminí 0 vs. Puan F. Club 2. Libre: Sportivo Belgrano de Espartillar.

Octava: Racing Club 1 vs. Empleados de Comercio 1; Tiro Federal de Puan 2 vs. San Martín de Carhué 1 y Peñarol de Guaminí 0 vs. Puan F. Club 1. Libre: Sportivo Belgrano de Espartillar.

Próxima fecha
 

El sábado próximo se disputará la novena fecha, segunda de los desquites, de acuerdo al siguiente programa:

Zona “A”: Atlético Huanguelén vs. Independiente (5ª, 7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Deportivo Sarmiento (6ª, 7ª y 8ª) y El Progreso vs. Boca Juniors (5ª y 7ª). Libre: Blanco y Negro.

Zona “B”: Club Sarmiento vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Unión de Tornquist vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: San Martín de Saavedra.

Zona “C”: Empleados de Comercio vs. Sportivo Belgrano de Espartillar (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Peñarol de Guaminí (6ª, 7ª y 8ª) y Puan F. Club vs. Racing Club (6ª, 7ª y 8ª). Libre: Tiro Federal de Puan.

POSICIONES

Claudio Meier