Divisiones inferiores de fútbol

22/05/2022 10:46:11 | 236 LECTURAS | DEPORTIVAS

Una nueva fecha de la liga.

La goleada 4 a 1 frente a San Martín de Santa Trinidad, al jugarse este sábado la décima fecha, le permitió a Peñarol de Pigüé clasificarse semifinalista en 6ª como primero inamovible de la zona “C”, en el  marco del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

A falta de cuatro fechas para la culminación de la fase regular, el equipo azulgrana ya se aseguró un lugar en los cruces definitorios merced a una gran campaña hasta el momento, dado que ganó los siete partidos que disputó, en los cuales convirtió 26 goles y solamente recibió 6.

Cabe recordar que según se dispuso a la hora de elaborar el formato, clasificarán los primeros de cada zona en la que están divididos los conjuntos y también el mejor segundo para las semifinales. En este último supuesto, en caso de no haber igualdad de partidos, se determinará por porcentaje de puntos. 

La programación dejó como saldo un solo cambio de mando, dado que merced a su victoria 3-0 sobre Sportivo Belgrano en Espartillar y a la fecha libre de San Martín de Carhué (tiene un partido menos), Racing Club saltó a la punta de 5ª en la zona “B”.

En tanto, Automoto desaprovechó la posibilidad de llegar a la cima dado que no pudo pasar del empate (1-1) en su visita a Independiente de San José.

La mitad de los partidos de la jornada se definieron por goleada, las más significativas el 14-0 de Blanco y Negro frente a Unión Pigüé en 7ª y el 13-0 de Deportivo Sarmiento ante Peñarol de Guaminí en 6ª, ambas en la zona “A”.

Los resultados generales son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: Atlético Huanguelén 4 vs. Empleados de Comercio 2 y Blanco y Negro 0 vs. Unión Pigüé 0. Libres: Deportivo Argentino y Deportivo Sarmiento.

Sexta: Peñarol de Guaminí 0 vs. Deportivo Sarmiento 13; Atlético Huanguelén 4 vs. Empleados de Comercio 1 y Blanco y Negro 3 vs. Unión Pigüé 0. Libre: Deportivo Argentino.

Séptima: Peñarol de Guaminí 0 vs. Deportivo Sarmiento 7; Atlético Huanguelén 4 vs. Empleados de Comercio 1 y Blanco y Negro 14 vs. Unión Pigüé 0. Libre: Deportivo Argentino.

Octava: Peñarol de Guaminí 0 vs. Deportivo Sarmiento 5; Atlético Huanguelén 3 vs. Empleados de Comercio 0 y Blanco y Negro 1 vs. Unión Pigüé 0. Libre: Deportivo Argentino.

Zona “B”

Quinta: Sportivo Belgrano 0 vs. Racing Club 3; Independiente 1 vs. Automoto 1 y Unión de Tornquist 0 vs. Boca Juniors 2. Libre: San Martín de Carhué.

Sexta: Sportivo Belgrano 0 vs. Racing Club 5 y Unión de Tornquist 4 vs. Boca Juniors 0. Libres: San Martín de Carhué y Automoto.

Séptima: Sportivo Belgrano 0 vs. Racing Club 1; Independiente 2 vs. Automoto 2 y Unión de Tornquist 1 vs. Boca Juniors 0. Libre: San Martín de Carhué.

Octava: Sportivo Belgrano 1 vs. Racing Club 2; Independiente 5 vs. Automoto 0 y Unión de Tornquist 3 vs. Boca Juniors 0. Libre: San Martín de Carhué.

Zona “C”

Quinta: San Martín de Saavedra 3 vs. Club Sarmiento 3. Libres: Tiro Federal de Puan, El Progreso y Peñarol de Pigüé.

Sexta: Peñarol de Pigüé 4 vs. San Martín de Santa Trinidad 1. Libres: Tiro Federal de Puan, Club Sarmiento y Puan F. Club.

Séptima: El Progreso 0 vs. Puan F. Club 2; San Martín de Saavedra 1 vs. Club Sarmiento 1 y Peñarol de Pigüé 5 vs. San Martín de Santa Trinidad 0. Libre: Tiro Federal de Puan.

Octava: Peñarol de Pigüé 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 0. Libre: Tiro Federal de Puan, Puan F. Club y Club Sarmiento.

Próxima fecha

El venidero sábado se desarrollará la undécima fecha, cuarta de la segunda rueda, con estos enfrentamientos:

Zona “A”: Empleados de Comercio vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Peñarol de Guaminí (6ª, 7ª y 8ª). Libre: Unión Pigüé.

Zona “B”: Racing Club vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Sportivo Belgrano de Espartillar vs. Independiente (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Unión de Tornquist.

Zona “C”: Puan F. Club vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y El Progreso vs. San Martín de Saavedra (5ª y 7ª). Libre: Peñarol de Pigüé.

Claudio Meier

POSICIONES