LRF - Divisiones inferiores: Se puso en marcha la ronda de las revanchas

07/05/2022 21:10:20 | 239 LECTURAS | DEPORTIVAS

La octava fecha se jugó de manera parcial, debido a que por un importante brote de gripe en Huanguelén fue suspendido Atlético-Blanco y Negro.

Con el desarrollo de la octava fecha, este sábado se puso en marcha la segunda rueda (se invierte la condición de local respecto de la primera) del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

La primera fecha de las revanchas se jugó de manera parcial, dado que debido a un importante brote de gripe en la localidad de Huanguelén, fueron suspendidos los partidos que iban a sostener Atlético Huanguelén y Blanco y Negro. El consejo directivo les reprogramará en la reunión del próximo lunes.

En cuanto a las principales novedades, en la zona “B” San Martín de Carhué quedó como único puntero en 5ª categoría, producto de su victoria 1-0 ante Unión de Tornquist y la derrota 2-1 de Racing a manos de Automoto.

En 8ª, en tanto, Independiente goleó 5-0 a Boca Juniors y sacó más ventaja como líder, dado que San Martín de Carhué no pasó del empate (2-2) frente a Unión de Tornquist.

En la zona “C”, en tanto, Tiro Federal de Puan y Peñarol de Pigüé empataron sin goles en 8ª y se despegaron en lo más alto  de San Martín de Santa Trinidad, que tuvo fecha libre y lógicamente tiene un partido menos jugado.

Hasta el momento tres equipos siguen con puntaje ideal: la 6ª de Racing de Carhué, la 5ª de Club Sarmiento y la 6ª de Peñarol de Pigüé.

El resumen de lo sucedido en la jornada sabatina es el siguiente:

 

Zona “A”

Quinta: Empleados de Comercio 1 vs. Deportivo Argentino 2. Postergado: Atlético Huanguelén vs. Blanco y Negro. Libres: Deportivo Sarmiento y Unión Pigüé.

Sexta: Empleados de Comercio 0 vs. Deportivo Argentino 4 y Peñarol de Guaminí 0 vs. Unión Pigüé 2. Postergado: Atlético Huanguelén vs. Blanco y Negro. Libre: Deportivo Sarmiento.

Séptima: Empleados de Comercio 0 vs. Deportivo Argentino 2 y Peñarol de Guaminí 0 vs. Unión Pigüé 5. Postergado: Atlético Huanguelén vs. Blanco y Negro. Libre: Deportivo Sarmiento.

Octava: Empleados de Comercio 1 vs. Deportivo Argentino 1 y Peñarol de Guaminí 0 vs. Unión Pigüé 3. Postergado: Atlético Huanguelén vs. Blanco y Negro. Libre: Deportivo Sarmiento.

 

Zona “B”

Quinta: Automoto 2 vs. Racing Club 1; Independiente 0 vs. Boca Juniors 5 y San Martín de Carhué 1 vs. Unión de Tornquist 0. Libre: Sportivo Belgrano de Espartillar.

Sexta: Automoto 2 vs. Racing Club 3 y San Martín de Carhué 3 vs. Unión de Tornquist 0. Libres: Sportivo Belgrano de Espartillar y Boca Juniors.

Séptima: Automoto 0 vs. Racing Club 0; Independiente 1 vs. Boca Juniors 4 y San Martín de Carhué 2 vs. Unión de Tornquist 0. Libre: Sportivo Belgrano de Espartillar.

Octava: Automoto 0 vs. Racing Club 1; Independiente 5 vs. Boca Juniors 0 y San Martín de Carhué 2 vs. Unión de Tornquist 2. Libre: Sportivo Belgrano de Espartillar.

 

Zona “C”

Quinta: Tiro Federal de Puan 3 vs. Peñarol de Pigüé 2. Libres: El Progreso, San Martín de Saavedra y Club Sarmiento.

Sexta: Club Sarmiento 3 vs. Puan F. Club 0 y Tiro Federal de Puan 0 vs. Peñarol de Pigüé 2. Libres: San Martín de Santa Trinidad.

Séptima: Club Sarmiento 2 vs. Puan F. Club 1; San Martín de Saavedra 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 2 y Tiro Federal de Puan 1 vs. Peñarol de Pigüé 1. Libre: El Progreso.

Octava: Club Sarmiento 5 vs. Puan F. Club 0 y Tiro Federal de Puan 0 vs. Peñarol de Pigüé 0. Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Próxima fecha

El sábado que viene se disputará la novena fecha, segunda de las revanchas, de acuerdo a este detalle:

Zona “A”: Unión Pigüé vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Peñarol de Guaminí (6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Blanco y Negro.

Zona “B”: Racing Club vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Automoto vs. Sportivo Belgrano (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Independiente.

Zona “C”: Puan F. Club vs. Peñarol de Pigüé (6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Tiro Federal de Puan (6ª, 7ª y 8ª) y Club Sarmiento vs. El Progreso (5ª y 7ª). Libre: San Martín de Saavedra.

 

La tabla de posiciones

Zona “A”

Quinta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

A. Huanguelén   13     5       4       1       0       18     8

D. Sarmiento      11     5       3       2       0       17     7

Blanco y Negro  7       5       2       1       2       10     14

D. Argentino      5       6       1       2       3       8       13

E. de Comercio  5       6       1       2       3       7       12

Unión Pigüé       2       5       0       2       3       5       11

 

Sexta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Blanco y Negro  16     6       5       1       0       27     6

D. Sarmiento      13     6       4       1       1       30     4

D. Argentino      13     7       4       1       2       15     12

A. Huanguelén   12     6       4       0       2       15     7

Unión Pigüé       9       7       3       0       4       12     25

E. de Comercio  4       7       1       1       5       8       19

Peñarol (G)        0       7       0       0       7       3       37

 

Séptima

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Blanco y Negro  16     6       5       1       0       41     0

A. Huanguelén   14     6       4       2       0       29     3

D. Argentino      13     7       4       1       2       18     15

D. Sarmiento      12     6       4       0       2       26     9

Unión Pigüé       6       7       2       0       5       13     27

E. de Comercio  6       7       2       0       5       8       26

Peñarol (G)        0       7       0       0       7       3       58

 

Octava

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Blanco y Negro  14     6       4       2       0       16     1

A. Huanguelén   14     6       4       2       0       12     1

Unión Pigüé       14     7       4       2       1       7       1

D. Sarmiento      10     6       3       1       2       17     8

D. Argentino      8       7       2       2       3       3       9

E. de Comercio  4       7       1       1       5       3       14

Peñarol (G)        0       7       0       0       7       1       25

 

Zona “B”

Quinta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

San Martín (C)   17     7       5       2       0       15     3

Racing Club       14     7       4       2       1       20     6

Automoto 14     7       4       2       1       18     8

Boca Juniors      13     7       4       1       2       17     6

S. Belgrano        3       6       1       0       5       4       18

Independiente    3       6       1       0       5       3       25

Unión (T)  1       6       0       1       5       3       14

 

Sexta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       18     6       6       0       0       24     2

San Martín (C)   13     6       4       1       1       13     5

Automoto 10     6       3       1       2       18     9

S. Belgrano        4       5       1       1       3       7       15

Boca Juniors      4       5       1       1       3       4       16

Unión (Tornquist)      0       6       0       0       6       4       23

 

Séptima

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Automoto 19     7       6       1       0       28     1

San Martín (C)   13     7       4       1       2       22     14

Boca Juniors      13     7       4       1       2       15     7

Racing Club       12     7       3       3       1       9       7

Independiente    8       7       2       2       3       12     19

Unión (Tornquist)      3       7       1       0       6       5       17

S. Belgrano        0       6       0       0       6       6       32

 

Octava

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Independiente    19     7       6       1       0       16     2

San Martín (C)   14     7       4       2       1       13     7

Racing Club       13     7       3       4       0       13     3

Unión (Tornquist)      9       7       2       3       2       7       7

Automoto 4       7       1       1       5       3       10

S. Belgrano        3       6       0       3       3       3       10

Boca Juniors      2       7       0       2       5       1       17

 

Zona “C”

Quinta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento 12     4       4       0       0       15     3

Tiro Federal (P) 8       5       2       2       1       13     9

Peñarol (Pigüé)  7       5       2       1       2       9       8

El Progreso        4       4       1       1       2       7       9

San Martín (S)   0       4       0       0       4       2       17

 

Sexta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Peñarol (P)         15     5       5       0       0       17     5

Club Sarmiento 9       5       3       0       2       18     7

Tiro Federal (P) 6       5       2       0       3       6       13

San Martín (ST) 3       4       1       0       3       10     14

Puan F. Club      3       5       1       0       4       9       21

 

Séptima

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Peñarol (Pigüé)  17     7       5       2       0       15     3

Tiro Federal (P) 16     7       5       1       1       29     8

Club Sarmiento 13     7       4       1       2       15     11

San Martín (ST) 13     7       4       1       2       14     18

San Martín (S)   7       7       2       1       4       10     12

Puan F. Club      3       7       1       0       6       6       16

El Progreso        0       6       0       0       6       3       24

 

Octava

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Tiro Federal (P) 10     5       3       1       1       8       4

Peñarol (Pigüé)  10     5       3       1       1       5       2

San Martín (ST) 9       4       3       0       1       15     1

Club Sarmiento 6       5       2       0       3       8       9

Puan F. Club      0       5       0       0       5       0       20

 

Nota. En la zona “A” Atlético Huanguelén y Blanco y Negro tienen pendiente su enfrentamiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la 8ª fecha. En la zona “B” Independiente y Unión de Tornquist tienen suspendido el partido de 5ª válido por la 7ª fecha a los 25mST, con el resultado 2-1 para Unión, por incidentes entre los jugadores.

Claudio Meier - Nuevo Día