Diputados y senadores prestan juramento y toma forma la nueva composición del Congreso
Por Silvia Rajcher y Diego Guglielmone.
El Congreso Nacional tomará juramento la semana próxima a los 127 diputados y 24 senadores que asumirán sus bancas el 10 de este mes y darán forma así a una nueva composición parlamentaria para el segundo tramo de la gestión de Alberto Fernández, en la que el oficialismo será primera minoría en ambas Cámaras.
Con la incorporación de los legisladores electos en los comicios del mes pasado, el Frente de Todos (FdT) pasará de ser mayoría a primera minoría en el Senado al reunir 35 bancas, mientras que Juntos por el Cambio (JxC) alcanzará 31 escaños y, en ese esquema, tendrán un rol central los senadores que responden a fuerzas provinciales, como los representantes de Misiones, Rio Negro y Córdoba.
De igual modo, la nueva conformación en la Cámara baja mostrará una fuerte paridad entre el FdT, que tendrá 118 bancas, y JxC, que contará con 115 escaños, en una puja que también vigorizará el aporte de los 23 legisladores que pertenecen a partidos provinciales, a agrupaciones de derecha y de la izquierda.
La jura de los diputados en el Congreso se efectuará el martes al mediodía, en una sesión preparatoria en la cual prestarán juramento 127 legisladores, mientras que en el Senado lo harán el jueves los 24 legisladores electos, según el decreto de convocatoria de la vicepresidente Cristina Fernández de Kirchner.
En las elecciones del 14 de noviembre, la ciudadanía votó 24 senadores nacionales -3 por provincia- en Corrientes, Córdoba, Chubut, La Pampa, Santa Fe, Catamarca, Mendoza y Tucumán.
Los resultados fueron favorables a JxC que logró integrar al Senado a 14 representantes, seguido por el FdT, con nueve; en tanto que la fuerza provincial Hacemos por Córdoba se quedó con la banca restante.
La sesión preparatoria del martes en Diputados contemplará la jura de 127 legisladores, en orden por provincia y de acuerdo a las fórmulas que elijan según sus convicciones personales y religiosas.
Además, en la Cámara de Diputados se definirán las autoridades del cuerpo donde será reelecto -a propuesta del FdT- su presidente, Sergio Massa, y el vicepresidente segundo José Luis Gioja, mientras que JxC definirá un día antes, el lunes, quiénes ocuparán la vicepresidencia primera y tercera.
En la sesión preparatoria conducida por el legislador de mayor edad prestarán juramento los bonaerenses oficialistas Victoria Tolosa Paz, Daniel Gollan, Sergio Palazzo, Marcela Passo y Mónica Litza, el porteño Leandro Santoro, el santafesino Roberto Mirabilla, y el cordobés Martin Gill entre otros.
De igual manera lo harán los opositores de JXC por el distrito porteño María Eugenia Vidal, Ricardo López Murphy y Martín Tetaz: los bonaerenses Facundo Manes, Emilio Monzó, Margarita Stolbizer y Diego Santilli, el santafesino Mario Barletta y el entrerriano Rogelio Frigerio -aunque su presencia estaba en duda porque se contagió recientemente de coronavirus-, entre otros.
También jurarán 4 representantes de los libertarios: los bonaerenses de Avanzar Libertad José Luis Espert y Carolina Píparo y los porteños de la Libertad Avanza Javier Milei y Victoria Villarroel.
Por la izquierda serán de la partida Romina del Pla y Nicolás del Caño (Buenos Aires), Myriam Bregman (Caba) y Alejandro Vilca (Jujuy).
En la sesión jurarán 29 legisladores del FdT que consiguieron su reelección: Vanesa Siley, Leopoldo Moreau, Hugo Yasky, Mónica Macha (Buenos Aires); Carlos Heller y Gisela Marziotta (CABA); Silvana Ginocchio y Dante López Rodríguez (Catamarca); y Bernardo Herrera y María Luisa Montoto (Santiago del Estero).
Además lo harán los diputados oficialistas de Entre Ríos Carolina Gaillard; de Corrientes, Jorge Romero; de Formosa, Gustavo Fernández Patri; de San Juan, Walberto Allende y de Tierra del Fuego, Carolina Yutrovic.
Esa lista la completan los legisladores de JxC Carla Carrizo, Fernando Iglesias y Paula Oliveto (CABA); Marcela Campagnoli, Juan Manuel López, Graciela Ocaña y Fabio Quetglas (Buenos Aires); el santafesino Luciano Laspina; y los cordobeses Héctor Baldassi y María Soledad Carrizo.
También prestarán su juramento la correntina Sofía Brambilla; el pampeano Martín Maquieyra ; la santacruceña Roxana Reyes y el fueguino Héctor Stefani.
En tanto, el jueves, Fernández de Kirchner le tomará juramento a los correntinos Eduardo Vischi y Gabriela Valenzuela; a los cordobeses Luis Juez y Carmen Álvarez; a los chubutenses Ignacio Torres y Edith Terenzi; a los pampeanos Daniel Kroneberger y María Victoria Huala; y a los santafecinos Carolina Losada y Dionisio Scarpin.
También lo hará con los mendocinos Alfredo Cornejo y Mariana Juri; con el catamarqueño Flavio Fama y con la tucumana Beatriz Ávila, quien asumirá en reemplazo de su marido, el intendente de San Miguel de Tucumán, Germán Alfaro, quien renunció a su banca apenas fue elegido.
Además, jurará la puntana Gabriela González Riollo, quien reemplazará a Claudio Poggi, elegido diputado nacional a pesar de que aún le faltaban dos años de mandato en el Senado.
Por el FdT, la Vicepresidenta le tomará juramento a los catamarqueños Lucía Corpacci y Guillermo Andrada; a los tucumanos Pablo Yedlin y Sandra Mendoza; al chubutense Carlos Linares; al pampeano Daniel Bensusán; al santafecino Marcelo Lewandowski; al correntino Carlos Espínola y a la mendocina Anabel Fernández Sagasti (estos dos últimos fueron reelegidos en sus bancas).
Finalmente, la actual diputada nacional Alejandra Vigo jurará por la lista de Hacemos por Córdoba, identificada en la línea del peronismo que encabeza su esposo, el gobernador Juan Schiaretti.(Telam)
Los 127 diputados que fueron electos y jurarán este martes en la sesión preparatoria y asumirán el 10 de diciembre son los siguientes:
BUENOS AIRES
FRENTE DE TODOS
Victoria Tolosa Paz
Daniel Gollan
Marcela Passo
Sergio Palazzo
Agustina Propato
Leopoldo Moreau
Vanesa Siley
Hugo Yasky
Constanza Alonso
Julio Pereyra
Mónica Litza
Daniel Arroyo
Brenda Vargas Matyi
Rogelio Iparraguirre
Mónica Macha
JUNTOS POR EL CAMBIO
Diego Santilli
Graciela Ocaña
Facundo Manes
Marcela Campagnoli
Juan Manuel López
Danya Tavela
Gerardo Milman
María Sotolono
Emilio Monzó
Gabriela Besana
Hernán Lombardi
Margarita Stolbizer
Alejandro Finocchiaro
María Victoria Borrego
Fabio Quetglas
AVANZA LIBERTAD
José Luis Espert
Carolina Piparo
FRENTE DE IZQUIERDA
Nicolás del Caño
Romina del Plá
IDENTIDAD BONAERENSE
Florencio Randazzo
CABA
FDT
Leandro Santoro
Gisela Marziotta
Carlos Heller
JXC
María Eugenia Vidal
Martín Tetaz
Paula Oliveto
Ricardo López Murphy
Carla Carrizo
Fernando Iglesias
Sabrina Ajmechet.
LA LIBERTAD AVANZA
Javier Milei
Victoria Villarruel
FRENTE DE IZQUIERDA
Myriam Bregman
CATAMARCA
FDT
Silvana Ginocchio
Dante López Rodríguez
JXC
Francisco Monti
CHACO
FDT
Juan Manuel Pedrini
María Luisa Chomiak.
JXC
Juan Carlos Polini
Marilú Quiroz
CHUBUT
FDT
María Anianiello
JXC
Ana Clara Romero,
CORDOBA
FDT
Martín Gill
JXC
Rodrigo de Loredo,
Soledad Carrizo
Héctor Baldassi
Laura Rodríguez Machado
Gustavo Santos
Gabriela Brower
CORDOBA FEDERAL
Natalia de la Sota
Ignacio García Aresca
CORRIENTES
FDT
Jorge Antonio Romero
JXC
Manuel Aguirre
Sofía Brambilla.
ENTRE RIOS
FDT
Enrique Cresto
Carolina Gaillard
JXC
Rogelio Frigerio
Marcela Antola
Pedro Galimberti
FORMOSA
FDT
Gustavo Ramírez Patri
JXC
Fernando Carbajal
JUJUY (3)
FDT
Leila Chaher
JXC
Gustavo Bouhid
FIT
Alejandro Vilca
LA PAMPA
FDT
Varinia Marín
JXC
Martín Maqueyra
Marcela Coli
LA RIOJA
FDT
Gabriela Redali
Ricardo Herrera
MENDOZA
FDT
Adolfo Bermejo
Lili Paponet.
JXC
Julio Cobos
Pamela Verasay
Álvaro Martínez.
MISIONES
JXC
Martín Arjol
Florencia Klipauka
FRENTE PARA LA CONCORDIA
Carlos Fernández
NEUQUÉN
FDT
Tanya Bertoldi
MPN
Rolando Figueroa
JXC
Pablo Cervi
RÍO NEGRO
JUNTOS POR RÍO NEGRO
Agustín Domingo
JXC
Aníbal Tortoriello
SALTA
FDT
Emiliano Estrada
Pamela Calletti
JXC
Carlos Zapata
SAN JUAN (3)
FDT
Walberto Allende
Fabiola Aubone
JXC
Susana Laciar
SAN LUIS
FDT
María José Zangla Urteaga
JXC
Claudio Poggi
Karina Bachey
SANTA CRUZ
FDT
Gustavo González
JXC
Roxana Reyes
SOMOS ENERGIA PARA RENOVAR SANTA CRUZ
Claudio Vidal
SANTA FE
FDT
Roberto Mirabella
Magali Mastaler
Eduardo Toniolli
JXC
Mario Barletta
Victoria Tejeda
Luciano Laspina
Germana Figueroa Casas
Gabriel Chumpitaz
FRENTE AMPLIO PROGRESISTA
Mónica Fein
SANTIAGO DEL ESTERO
FDT-FRENTE CIVICO
Silvia Sayago
Bernardo Herrera
María Luisa Montoto
TIERRA DEL FUEGO
FDT
Carolina Yutrovic
JXC
Héctor "Tito" Stefani
TUCUMÁN
FDT
Rossana Chahla
Agustín Fernández
JXC
Roberto Antonio Sánchez
Paula Omodeo
El Senado de la Nación tomará juramento el próximo jueves a los 24 legisladores electos en los comicios del pasado 14 de noviembre.
El listado de legisladores es el siguiente:
CORRIENTES
JXC
-Eduardo Vischi
-Gabriela Valenzuela
FDT
-Carlos Espínola
CÓRDOBA
JXC
-Luis Juez
-Carmen Álvarez
FDT
-Alejandra Vigo
CHUBUT
JXC
-Ignacio Torres
-Edith Terenzi
FDT
-Carlos Linares
LA PAMPA
JXC
-Daniel Kroneberger
-María Victoria Huala
FDT
-Daniel Bensusán
SANTA FE
JXC
-Carolina Losada
-Dionisio Scarpin
FDT
-Marcelo Lewandowski
MENDOZA
JXC
-Alfredo Cornejo
-Mariana Juri
FDT
-Anabel Fernández Sagasti
CATAMARCA
JXC
-Flavio Fama
FDT
-Lucía Corpacci
-Guillermo Andrada
TUCUMAN
JXC
-Beatriz Ávila
FDT
-Pablo Yedlin
-Sandra Mendoza