Mundo Colombófilo: Ezequiel Barragán y Damian Banek los mejores desde Campo de Mayo

27/10/2021 16:40:09 | 212 LECTURAS | MUNDO COLOMBóFILO

Dentro de los competidores que representaron a la ciudad en un nuevo nacional organizado por la Federación Colombófila Argentina. Informe Completo.

El domingo 6.15 de la mañana desde Campo de Mayo, 8000 palomas fueron liberadas a distintos puntos del país. Los fuertes vientos incidieron para que zonas como Mar del plata se alzaran con la carrera a nivel nacional superando los 104 kilómetros de promedio.

En nuestra ciudad cantó victoria Ezequiel y Tahiel Barragán como el mejor en Tornquist, su pupilo 600049, arribó 14.06.09 promediando para los 509 kilómetros 64 Km 848 metros en la hora, seguido por un ejemplar de Pablo Peralta 1270193 que arribo unos segundos después 14.06.33. la clasificación se completó de esta manera:

3- Damian Banek 1269208 a la hora 14.21.11

4-Damian Banek 593689  14.25.39

5-Damian Banek 551712  14.30.00

6-Ezequiel Barragán  600058   14.34.27

7-Damian Banek  551739   14.33.00

8-Horacio Urriaga  418225   14.34.59

9-Horacio Urriaga 1024418  14.-35.01

10-Damian Banek 1140836   14.37.00

En tantos por equipos de dos palomas la clasificación fue la siguiente:

1-Damian Banek  14.25.39/14.30.00

2-Damian Banek 14.37.00/14.42.29

3-Horacio Urriaga 14.35.01/15.19.36

4-Eduardo Del Po 14.44.47/15.40.13

5-Ezequiel Y Tahiel Barragán 14.40.23/16.00.19

 

Intersocial Circuito con 373 arribos sobre 624 encestes

1-Gustavo Ravainera(C.Suarez) 1352980  (437 KM)  12.41.53. promedio 67Km786

2-Guillermo Heck(C.Suarez) 1180445   12.48.35

3-Sebastian Paez(C.Suarez) 1180750  12.48.31

4-Arturo Banek(B.Bca) 1288696  14.45.57

5-Eduardo Di Palma(Bahia Blanca)  14.56.48

 

Clasificación de Fondo 1 Zona Sur sobre 306 palomas arribadas

1-JOSE BALIÑO(Coronel Dorrego) 1209018(517 Km) arribo 14.40.05  66Km 238 m/h

2-Jose “Popi”Ighina(B.Bca)1184926(564Km) hora 14.46.57

3-Gentili-Bazan(Ing.White) 1184366(569 Km) 14.52.42

4-Jose Averzano(B-Bca) 394852  (570 Km) 15.00.09

5-Idiarte-Candia(Ing White) 1177317  14.59.56

 

Por equipos

1-Candia Idiarte(Ing White) 14.59.26(1177377) 15.06.45(1177361)

2-Ariel Berth(Punta Alta) 15.04.20/15.11.45

3-Gentili-Bazan(Ing White) 14.52.42/15.25.38

4-Idiarte-Candia(Ing White) 15.06.45/15.38.58

5-Claudio Berth(Punta Alta) 15.14.38/15.35.57

 

A nivel nacional general sobre 2609 arribos, la costa completó los principales puestos, por el alto promedio debido al viento a favor en esa zona.

1- Roberto Alderete  440423   arribo  10.00.19   (390 KM) promedio 104 Km 009 mxh (Mar del Plata)

2-Norberto Desimone 1155028  10.02.15  (Mar del Plata)

3-Guido Veranini 334159  10.00.07 (Mar del Plata)

 

Por equipos a nivel nacional también Mar del Plata se llevó todo

1- Roberto Alderete  10.00.19/10.28.57

2-Guido Varanini 10.00.07/10.55.45

3-Héctor Pitencel 10.41.21/10.41.27

Adjuntamos en PDF clasificación principales puestos a nivel nacional.

Incluye audio nota con Jose Baliño(Coornel Dorrego)