Celebró su asamblea la Cooperativa Eléctrica Ltda. de Tornquist

18/10/2021 18:33:39 | 818 LECTURAS | GENERALES

Durante este lunes por la tarde en la sede de Moreno 53. Se renovaron cargos en la integración del Consejo de Administración.

El Consejo de administración de la Cooperativa Eléctrica, desarrollo este lunes a la hora 14, su asamblea programada en la sede de Moreno 53, donde funcionan sus instalaciones.

Presidió la misma el Presidente actual Alberto Rubio, acompañado por Karen Callava, la asesora legal Dra. Sonia Leuemberger y el auditor externo Cr. Guillermo Faure.

Los socios se hicieron presentes para dar el visto bueno al ejercicio Nº 62 de la institución y así considerar la memoria y el balance general comprendido entre Setiembre de 2019 y Agosto de 2020.

Se designaron dos asambleístas para que en conjunto con el presidente y el secretario aprueben y firmen el acta de asamblea. Ellos fueron los asociados Francisco Muñiz y Gabriel Artola.

Se aprobó el incremento de capital según inflación del período y dicho monto irá al fondo de reserva de la Cooperativa.

Luego se dio la lectura del informe del síndico Martin Echeguía y se procedió a la presentación de los asociados que ocuparán los cargos a renovar, 4 consejeros titulares por 3 años, en reemplazo de: David Dupuy, Rubén Panzitta, María Laura Barrenechea, Adrian Cutini por finzalización de mandato.

Elección de 4 consejeros suplentes por un año, por finalización de mandato. Elección y elección de un síndico titular en reemplazo de Martin Echeguía y un síndico suplente en reemplazo de Marcos Toy, ambos por un año por finalización de mandato.

Mas tarde el presidente Alberto Rubio dio a conocer la única lista presentada para su aprobación.

Consejeros Titulares: David Dupuy, Laura Barrenechea, Adrian Cutini, Juan Carlos Gisler.

Consejeros Suplentes Alejandro Caporicci,  Segundo Olmedo, Gaston Muscillo, Santiago  Vazquez.

Síndico Titular:  Hugo Ledesma Arrieta 

Síndico Suplente: Marcos Toy

Una vez concluida la asamblea se procedió a la nueva distribución  de cargos quedando el Consejo con la siguiente composición.

Presidente: Alberto Rubio

Vicepresidente: David Dupuy 

Secretaria: Laura Barrenechea 

Prosecretaria: karen Callava

Tesorero: Sandra Parmigiani

Protesorero: Enrique Gonzalez

 

Vocales titulares

Victor Anton

Adrian Cutini

Juan Carlos Gisler

Claudia Gutierrez

Santiago Vazquez

Hugo Vallucci

Vocales Suplentes

Alejandro  Caporicci

Segundo Olmedo

Gaston Muscillo

Síndico titular

Hugo  Ledesma

Síndico suplente

Marcos Toy