Divisiones inferiores de fútbol

09/10/2021 21:42:47 | 375 LECTURAS | DEPORTIVAS

La fecha de este sábado.

A doce asciende el número de equipos clasificados para los cuartos de final del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, tras completarse este sábado la décima fecha que se inició el miércoles y continuó el viernes. 

En la zona “A” tienen el pasaje asegurado Boca Juniors en 5ª (lo consiguió merced al triunfo 3-1 frente a Blanco y Negro), El Progreso en 6ª, Blanco y Negro en 7ª y en 8ª. Para completar los restantes cupos directos será necesario jugar partidos adeudados. 

En la zona “C”, en tanto, sacaron boleto Peñarol de Pigüé y Club Sarmiento en 5ª; Club Sarmiento y Racing en 6ª; Peñarol de Pigüé y Club Sarmiento en 7ª y Club Sarmiento y Atlético Huanguelén en 8ª. 

En la zona “B”, con más clubes participantes, todavía falta disputarse cuatro fechas de la fase preliminar y nadie está clasificado de manera directa, aunque posiblemente a algunos equipos los números les den para ingresar al menos como mejores terceros (saldrán por promedio entre las tres zonas). 

Cabe señalar que para los cruces se clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros, y ya que en una zona se disputan más partidos, se deberá lograr el porcentaje entre los partidos cotejos disputados y los puntos obtenidos. 

Mientras para algunos equipos la jornada de este sábado significó la despedida de la competencia, otros tendrán que aguardar que se complete la zona “B” con la ilusión de manotear algún lugar como mejor tercero. 

La síntesis de lo ocurrido en la última fecha de la etapa regular de las zonas “A” y “C” y la tercera de los desquites de la zona “B” es la siguiente: 

Zona “A” 

Quinta: Deportivo Sarmiento 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 1 y Boca Juniors 3 vs. Blanco y Negro 1. 

Sexta: Deportivo Sarmiento 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 2 y Boca Juniors 2 vs. Blanco y Negro 4. Libre: El Progreso. 

Séptima: Deportivo Sarmiento 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 3 y Boca Juniors 0 vs. Blanco y Negro 4. Libre: Independiente. 

Octava: Deportivo Sarmiento 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 1; El Progreso 0 vs. Independiente 2 y Boca Juniors 0 vs. Blanco y Negro 0.  

Zona “B” 

Quinta: Deportivo Argentino 2 vs. Unión de Tornquist 0; Unión Pigüé 2 vs. San Martín de Saavedra 1 y Automoto 3 vs. Puan F. Club 0. 

Sexta: Deportivo Argentino 5 vs. Unión de Tornquist 0. Libres: Tiro Federal de Puan, San Martín de Saavedra y Automoto. 

Séptima: Deportivo Argentino 3 vs. Unión de Tornquist 0; Unión Pigüé 3 vs. San Martín de Saavedra 1 y Automoto 5 vs. Puan F. Club 1. Libre: Tiro Federal de Puan. 

Octava: Deportivo Argentino 0 vs. Unión de Tornquist 0; Unión Pigüé 1 vs. San Martín de Saavedra 0 y Automoto 6 vs. Puan F. Club 0. Libre: Tiro Federal de Puan. 

Zona “C” 

Quinta: Racing Club 3 vs. San Martín de Carhué 1; Peñarol de Pigüé 4 vs. Empleados de Comercio 2 y Club Sarmiento 0 vs. Atlético Huanguelén 0. 

Sexta: Racing Club 3 vs. San Martín de Carhué 0. Libres: Peñarol de Pigüé y Club Sarmiento. 

Séptima: Racing Club 3 vs. San Martín de Carhué 0; Peñarol de Pigüé 4 vs. Empleados de Comercio 1 y Club Sarmiento 4 vs. Atlético Huanguelén 3.  

Octava: Racing Club 2 vs. San Martín de Carhué 1; Peñarol de Pigüé 2 vs. Empleados de Comercio 0 y Club Sarmiento 2 vs. Atlético Huanguelén 2.  

Próxima fecha 

El próximo sábado se jugará la undécima fecha, cuarta de las revanchas, de la zona “B” de acuerdo al siguiente programa: Unión Pigüé vs. Automoto (5ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. San Martín de Saavedra (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Tiro Federal de Puan vs. Deportivo Argentino (6ª, 7ª y 8ª). Queda libre Puan F. Club. 

Partidos pendientes

Debido al aislamiento de jugadores por la pandemia de COVID-19, en la zona “A” está pendientes de disputa San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente (7ª y 8ª), de la primera fecha. 

Además El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª) y San Martín de Saavedra vs. Unión de Tornquist (6ª), ambos del cuarto capítulo; San Martín de Saavedra vs. Deportivo Argentino (5ª), de la sexta fecha. 

Por otro lado, en virtud del mal estado de la cancha, San Martín de Santa Trinidad y Deportivo Sarmiento adeudan la confrontación (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la quinta jornada. 

Claudio Meier

Foto: Ian Borches en un pasaje de Octava división