Mundo Colombófilo: Ezequiel Barragán se impuso desde América y Luis Cabrera saltó a la punta del torneo

28/06/2021 08:16:05 | 486 LECTURAS | MUNDO COLOMBóFILO

Una dura competencia disputada este sábado a 300 kilómetros de Tornquist.

La última carrera de la primera línea de pichones, resultó por demás difícil debido a las condiciones de viento fuerte en contra y bajas temperaturas que se registraron el sábado con la suelta programa desde América (294 y 296 Km según ubicación de cada palomar).

El circuito Unidos de Sur que nuclea a varias sociedades de la región con partida autorizada de Rápida Unión Bahiense tuvo su largada a la hora 9 y el trayecto resultó mas que duro para muchas ciudades.

Luego de más de cinco horas de vuelo Ezequiel Barragán recibió a la primer paloma de la competencia a un promedio de 57 km 206 metros en la hora. Anillo 1270026, tocó techo a la hora 14.08.35. Diez minutos mas tarde llegó la segunda ubicada 1269653 propiedad de Horacio Urriaga 14.18.51 y completó el podio otra pensionista de Ezequiel Barragán a la hora 14.28.03.

Ezequiel Barragán ganó el premio a la paloma elegida (1 pollo con papas de La Cantina del Club Hípico).

Más atrás llegaron Damian Banek(4 y 5), Franco Lascalea(6), Luis Cabrera (7),Horacio Urriaga(8 y 9) y Eduardo Del Po(10).

El mayor puntaje de la carrera quedó en poder de Luis Cabrera 2271, seguido por Ezequiel Barragán 2215 y tercero Damian Banek 2195.

Las mejores palomas en la primera línea de pichones fueron la 1269811 de Eduardo Del Po 940 unidades, 1269420 de Luis Cabrera 926 y 1269833 de Eduardo Delpo 925 unidades.

En el campeonato local ahora manda Luis Cabrera 6387 unidades, seguido por dos equipos de Eduardo Del Po 6383 y 6229. Luego aparecen Damian Banek(4,5,6), Luis Cabrera(7), Gimenez hermanos(8), Ezequiel Barragán(9), Marcos Gomez(10), Marcelo Castillo(11), Franco Lascalea(12), Alberto Olle(13), Ezequiel barragán(14), Marcos Heine(15), Horacio Urriaga(16), Marcos Heine(17), Enzo Tebes(18),Tato Alchao(19), Maximiliano Braun(20),Marcelo Castillo(21) Julio Peralta(22).

En la 4ta fecha desde américa se cerró la fase de grupos de la copa tornquist


Así quedaron los duelos de 4tos de final que se van a llevar a cabo en la 3ra línea (pichones)


Luis Cabrera vs Marcelo Castillo
Oscar Gimenez vs Ezequiel Barragan
Marcos Gomez vs Franco Lascalea
Eduardo Delpo vs Alberto Oscar Olle 

 

En el Circuito Unidos del Sur(Provisorio) se impuso sobre 477 arribos el competidor de Tornquist Ezequiel Barragán su pupila terminación 026 con marcada 14.08.35  para completar los 296 kilómetros a su palomar a 57 km 206 metros en la  hora. Segundo fue la dupla Candia-Idiarte(Bahia Blanca) los 369 kilómetros de recorrido se completaron a la hora 15.30.54 a 56 Km por hora anillo 1288212 y la tercera ubicación fue para Gustavo Ravainera(C.Suarez) 237 Km de recorrido y marcada de la pupila 1250327 a la hora 13.11.53,también a un promedio de 56 Km 524 m/hora.

Pxma Competencia: Comenzará el sábado 3 de Julio, la primera línea de mixtas, será la quinta del torneo desde Choele Choel a 324 kilómetros en línea de vuelo.