Mundo Colombófilo: Pasó el Gran premio desde San Luis
La prueba que organizó la Federación Colombófila tuvo muy buen éxito alcanzado con casi 7 mil palomas a concurso. En Tornquist ganó Pablo peralta individual y Ezequiel Barragán por equipos.
La prueba anual de San Luis que tradicionalmente organiza La Valiente Mensajera de Bahía Blanca, este año tuvo el aditivo que también tomó esa fecha la Federación Colombófila y la competencia fue nacional.
Aunque la centenaria sociedad de Bahía Blanca la reserva solo para pichones 2018.
El sábado el fuerte viento reinante favoreció a zonas y perjudicó a otras con velocidades de hasta 50 Kilóemtros por hora. La carrera se puso en marcha a las 7.30 cuando se liberaron cerca de 7 mil ejemplares a varios puntos del país, con un día despejado.
En el trayecto a muchas las empujó el viento y otras directamente tuvieron que luchar con viento a un ala en casi todo el recorrido.
JUAN ORDOÑEZ de Capital Federal fue el dueño de la prueba general su pupila 495107/17 arribó 15.24.57, empleando para los 740 kilómetros en línea recta, 93 Km 606 metros en la hora. Ganando además la prueba por equipos con la marcada de su compañera 15.45.49.
Tornquist
En nuestra ciudad Pablo Peralta fu el mejor de la prueba a nivel local con su marcada 18.12.12 con su pichón 1020082/18, promediando 60 Km 750 m/h.. La segunda ubicación fue para Horacio Urriaga 18.29.30 arribando tercero Ezequiel Barragán 18.33.29.
Por equipos se impuso Ezequiel Barragán adjudicándose en el local solo para pichones 3000 plumas, fue segundo Damian Banek con 2000 plumas y tercero Horacio Urriaga con 1000 plumas. Además Ezequiel Barragán ganó los 1000 pesos en ordenes de Compra de Zacconi Hogar.
Posiciones local
1 Pablo Peralta
2 Horacio Urriaga
3,4,5,6,7,9,13,14,16,18,20,24,26,27,28,33,35,37,40,41 Ezequiel Barragán
8,12,22 Damian Banek
15,25,29,32,38,42 Eduardo Del PO
17,34,36 Marcelo Algañaraz
43 Maximiliano Braun
Por equipos Nivel Nacional mejor ubicación de Ezequiel Barragán 19
En especial La Valiente Mensajera 37 equipos
13 Damian Banek / 17 Ezequiel Barragán/35 Ezequiel Barragán/36 Marcelo Algañaraz
Rapida Unión Bahiense(216)
156/178/181/211 Ezequiel Barragán
159/162/210 Horacio Urriaga
171/185/186/203/208/215 Eduardo Del Po
56/96/160 Damian Banek
74/158/187 Luis Cabrera
145/191/192 Marcelo Algañaraz
216 Maximiliano Braun
Posiciones San Luis nivel Nacional(Provisorio/FECOAR)
Velocidad Norte
1º Rafael Galeassi(Córdoba) 603630/17 293 Km 12.24.00 59.901 Km.
2º José Soriano (Córdoba)
3º Eduardo Mallía(Villa Santa Cruz del Lago)
Equipos
1º Daniel Figueroa(Córdoba) 13.32.46/14.12.46
2º Carlos Pekarek(Córdoba)
3º Rafael Galeassi(Córdoba)
Velocidad Nor Oeste
1º Ariel Cataldo (Lujan/Mza) 436719/16 234 Km 10.34.20 76 Km
2º Ariel Cataldo
3ºAriel Cataldo
Equipos
1ºAriel Cataldo(Lujan/Mza) 10.34.20/10.34.27
2ºAriel Cataldo
3ºAriel Cataldo
Velocidad Sur oeste
1º Nelson Ruiz(San Rafael) 1056802 226 Km 11.01.14 64 Km
2º Daniel Ponce(San Rafael)
3º Daniel Ponce(San Rafael)
Equipos
1ºNelson Ruiz(San Rafael) 11.01.14/11.08.14
2º Daniel Ponce(San Rafael)
Medio Fondo Norte
1º Oscar Fraccaro(Casilda) 411272/16 487 Km 13.48.50 77Km por hora
2º Oscar Fraccaro
3º Oscar Fraccaro
Equipos
1ºOscar Fraccaro(Casilda) 13.48.50/15.05.17
2º Oscar Fraccaro
3º Walter Santarosa(Casilda)
Mediofondo Sudeste
1º Pedro Goldemberg(Pehuajo) 773758/12 495 Km 14.51.21 67 Km 364 metros.
2º Avelino Zurro(Pehuajo)
3º Pedro Goldemberg(Pehuajo)
Equipos
1º Pedro Goldemberg (Pehuajo)14.51.21/15.17.12
2º Gustavo Gamizo(JJPAso)
3ºAvelino Zurro(Pehuajo)
Medio Fondo Sur
1º Alberto Maidana(General Pico) 772328/02 354 km 12.33.45 70 Km 354
2º Fabio y Diego Moreno(G.Pico)
3º Alberto Maidana(General Pico)
Equipos
1º Alberto Maidana(G.Pico) 12.33.45/13.17.12
2º Miguel Marchioni(Victorica)
3º Marcelo Mosiejchuk(Santa Rosa)
Medio Fondo Este
1º Juan Covinich(Venado Tuerto) 529459/17 412 Km 12.38.36 80 K 267
2º Juan Covinich(V.Tuerto)
3º Carlos Kleiber(V.Tuerto)
Equipos
1º Juan Covinich(V.Tuerto) 12.38.36/13.03.54
2º Luis Folmer(V.Tuerto)
3º Carlos Fantino(Rufino)
Fondo 1 Norte
1º Grande e Hijos (Pueblo Ester/Santa Fe) 513669/17 541 km 14.37.48 a 76 Km.
2º Hector Bavera(V:G:Galvez)
3º Grande e Hijos(Pueblo Ester)
Equipos
1º Cristian Cantagallo(Arroyo Seco) 15.06.54/15.23.59
2º Ramon Lopez(Arroyo seco)
3º Jesús Jung(Crespo/E.Rios)
Fondo 1 Sudeste
1º Roberto Bruzon(Olavarria) 1089069/18 16.30.29 679 Km a 75 Km 474
2º Luciano Pagella(Bolivar)
3º Luciano Pagella(Bolivar)
Equipos
1º Roberto Bruzon(Olavarría) 16.30.29/18.40.31
2º Roberto Bruzon(Olavarria)
3ºGeronimo Draghi(Azul)
Fondo 1 Sur
1º Daniel y Diego Garaycochea (C.Pringles) 1049468/18 17.17.25 689 Km a 70Km 430
2º Fernandez-Tejerina(C.Pringles)
3º Daniel y Diego Garaycochea(C.Pringles)
Equipos
1º Fernandez-Tejerina(C.Pringles) 18.00.46/18.20.58 689 Km
2º Luengo-Pulozzi(Colombodromo-Pringles)
3º Juan Vega(C.Pringles)
Fondo 1 Este
1º Jorge Sokol(Zarate) 1060114/18 15.04.47 685 Km a 90 Km 427
2º Nazareno Cardozo(Zarate)
3º Marcelo Taurizano(San pedro)
Equipos
1º Mario Montero(Zarate) 15.08.06/16.15.22
2º Carlos Mucharli(Baradero)
3º Jose Cajide(San Pedro)
Fondo 1 Sur Oeste
1º Raul Monserrat(Cinco Saltos) 498413 /17 8.48.14(22/9) 629 Km 45 km
2º Walter Hernandez(25 de Mayo)
3º Cristian Armenio(Neuquén)
Fondo 2 Norte
1º Rodrigo Larrigau(Chajari) 600423/17 7.01.16 (22/9) 843 Km a 76 Km 973
2º Rodrigo Larrigau(Chajari)
3º Martin Lopez(Alejandra/Santa Fe)
Fondo 2 Sudeste
1º Gabriel Belsito(Tandil) 427074/16 17.49.11 794 Km a 76 Km 973 m/hora
2º Juan Alegre(Las Flores)
3º Daniel Scarcella(Azul)
Equipos
1º Cesar Vignat(Azul) 17.14.49/07.2.12
2º Juan Carlos Nino(Las Flores)
3ºDaniel Scarcella(Azul)
Fondo 2 Sur
1º Jose Rivero(Tres Arroyos) 450560/16 18.49.31 786 Km a 69 Km 483
2º Julio Carmona(Tres Arroyos)
3º Antonio Ogertschnigg(Bahia Blanca)
Equipos
1º Felix Elicabe(Bahia Blanca) 600220 18.01.14 510654 18.01.23
2º Tony Ogertschnigg(Bahia Blanca)
3º Oscar Plaza(Tres Arroyos)
Fondo 2 Este
1º Juan Ordoñez(Capital Federal) 495107/17 15.24.57 a 93 km 600 Mts.
2º Orlando Cacheiro(Capital Federal)
3º Eduardo Tijero(Berisso)
Equipos
1º Juan Ordoñez(Capital Federal) 15.24.57/15.45.49
2ºOrlando Caheiro(Capital Federal)
3º Fernando Ingallina(San Andres)
Gran Fondo Sudeste
1º Luis Perez(Mar del Plata) 176032/14 952 Km 10.43.01 60 Km 207
Federación Buscando un Amigo(Amistoso San Luis)
1º Covinich-Lagrutta
2º Marchioni-Coletti
3º Bavera-Banek
4º Severini-Villanueva
5º Dangelo-Di Palma
6º Taselli-Firpo
7º Cantagallo-Kesner
8º Bulacio-Pili
9º Zabala-Coris
10º Gutierrez-Algañaraz
11ºFolmer-Grosetti
12ºBerth-Thione
13ºBerth-Loza
14º Severino-Basualdo
15º Zapata-Limia-Bazan
16ºSaenz de Tejada-Vazquez
17º Heck-Santarosa
18ºDelpo-Fredes
Pxmo especial Curuzu Cuatia 28 de Setiembre
Foto:Archivo