Mundo Colombófilo: Damián Banek “Amo y Señor”

29/10/2019 19:23:43 | 345 LECTURAS | MUNDO COLOMBóFILO

Ganó por cuarta vez consecutiva el campeonato colombófilo local. Luis Cabrera cantó victoria en la última competencia desde Piedra del Aguila.

Aunque el año colombófilo local llegó a su fin, habrá actividad hasta el próximo 30 de noviembre a nivel regional y nacional.

El sábado 26 se disputó la última carrera del campeonato desde Piedra del Aguila distante a Tornquist 713 kilómetros en línea recta. La suelta de la competencia se realizó con tiempo nuboso y llovizna a la hora 8 y las palomas enfrentaron períodos de lluvia pero con el aditivo del viento a favor lo que levantó considerablemente la velocidad para el regreso a casa.

Luis Cabrera el elegido, ya que su pupila 551153 fue la que mejor promedio realizó, volviendo a su reducto a la hora del mate, 15.09.18 a una velocidad de Casi 100 kilómetros en la hora. El segundo escalón fue para Pablo Peralta 15.19.22 arribando tercero Damián Banek 15.32.47 dejando en cuarta posición a Marcelo Algañaraz 15.32.47 y el quinto lugar para Marcos Heine 15.34.06

Esta última fecha consagró a Damián Banek como tetracampeón obteniendo los títulos 2016-2017-2018-2019, en un reñido final que tuvo a varios protagonistas en la lucha por los puestos de vanguardia.

La clasificación de la última carrera fue la siguiente

 1-10-24-30-33 -54-60 Luis Cabrera

2-7-14-15-19-43-58-61 Pablo Peralta

3-25-28-37-42-44-45 Damian Banek

4-48-59-62-65 Marcelo Algañaraz

5-32-36-39-52-55-63-69 Marcos Heine

6-21-29-38-41-57-66 Eduardo del Po

8-9-16-18-26-40-50-56 Ezequiel Barragán

11-12-23-34-67-68  Maximiliano Braun

13-17-35-47-49-51 Facundo Braun

20-22-27-31-46-53-64 Horacio Urriaga

 

 

                                   CLASIFICACIÓN CAMPEONATO

     ------------------------------------------------------------------------------------

      POS NOMBRE PARTICIPANTE            NOMBRE PALOMAR               

     ------------------------------------------------------------------------------------

        1 DAMIAN  BANEK                  ES LO QUE HAY                     42554,695

        2 EZEQUIEL BARRAGAN              TANQUE Y TORO            40969,889

        3 PERALTA PABLO                  SAUCE CHICO                        40935,949

        4 DEL PO EDUARDO                 LA COLORADA                     40474,011

        5 FACUNDO BRAUN                  FACU                                      39935,240

        6 URRIAGA HORACIO                GUACAMALA                      38638,482

        7 CABRERA LUIS                   EL MAPUCHE                             37268,863

        8 MARCOS HEINE                   LA QUERENCIA                        35994,650

        9 MAXIMILIANO BRAUN              EL SUREÑO                       35827,794

       10 MARCELO ALGAÑARAZ              FABI Y CLAU                 33306,392

       11 FANUCCI - BOLLAK               EL REJUNTE                             2531,946

       12 LANARO ALEJANDRO               ALE                                        1117,889

     ------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Mejor  Paloma con 13 premios Pablo Peralta 1024486

 

Ganador Federal de Pichones Pablo Peralta 1024063

 

Ganador Federal de Adultas  Luis Cabrera Paloma 551153

 

Campeonato Pichones

 

  • Damian Banek 27447
  • Eduardo Del Po 25718
  • Ezequiel Barragan 25676

 

Campeonato Adultas

 

1) Damian Banek 24420

2) Ezequiel Barragán 24005

3)Facundo Braun 23457

 

Ganadores de las competencias

 

Eduardo Del PO(7) Juan de Garay,Choele Choel,Bolívar,Villa Sanz x 2 y Los Menucos

Luis Cabrera(4) San Antonio,Peaje Saladillo x 2 y Piedra del Aguila

Marcelo Algañaraz(2) Cruce ruta 61 y 205 y Bolivar

Facundo Braun(2) Ruta 61 y 205 y Picun Leufu

Pablo Peralta(2) Sierra Grande y Roque Perez

Horacio Urriaga(2) Valcheta y Gral. Conesa

Marcos Heine(1) Saladillo

Damian Bank(1) Valcheta

El próximo año se sumarán nuevos competidores y la lista de salida será

Damian Banek

Ezequiel Barragán

Pablo Peralta

Eduardo Del Po

Facundo Braun

Horacio Urriaga

Luis Cabrera

Marcos Heine

Maximiliano Braun

Marcelo Algañaraz

Rodolfo Fanucci

Alejandro Lanaro

Alberto Olle

Daniel David

Oscar Gimenez

Franco Lascalea

Juan Chena

Sergio Alonso (Saldungaray)