Mundo Colombófilo: Obelisco: “Paliza” de Eduardo Del Po que fue contundente(Con clasificación del país)

19/10/2019 20:53:27 | 1327 LECTURAS | MUNDO COLOMBóFILO

Envió 14 palomas a carrera en el nacional y recibió todas. Solo cinco competidores participaron por Tornquist.

Eduardo Del Po desde hace un año y merced a su jubilación se ha dedicado de lleno al cuidado de sus palomas y sobre el cierre del 2019 esta cosechando importantes lauros. Ya se encuentra segundo en el campeonato local a una fecha del cierre y este sábado demostró tener sus “Misiles” afilados.

Desde Campo de Mayo(Premio Nacional Obelisco), 6.30 de la mañana se liberaron 3 mil palomas hacia distintos puntos del país y para la ciudad la distancia cubrir fue de 520 kilómetros en línea de vuelo.

Eduardo del Po,Luis Cabrera, Ezequiel Barragan Horacio Urriaga y Marcelo Algañaraz fueron los representantes locales.

Del Po realizó una extraordinaria carrera y a una hora de comenzar a recibir ya tenía 10 palomas en su haber de 14 a carrera. Llegando más tarde las 4 restantes. Luis Cabrera recibió 3 de sus cuatro enviadas, lo mismo que Ezequiel Barragán 4 de 4 y Horacio Urriaga 3/4. Marcelo Algañaraz recibió 5 ejemplares de 6 que fueron a concurso.

La ganadora de Palomar “La Colorada” 551249 arribó a la hora 13.48.37 a un promedio casi 70 kilómetros por hora.

 

La clasificación

 

1-Eduardo Del Po 13.48.37

2º Ezequiel Barragán 13.50

3-Horacio Urriaga 13.54.17

4-Eduardo Del Po 14.01.25

5-Eduardo Del PO 14.09.13

6-Luis Cabrera 14.16

7-Eduardo Del Po 14.18.55

8-Eduardo Del Po 14.42.50

9-Luis Cabrera 14.23

10-Ezequiel Barragán 14.28

11-Horacio Urriaga 14.31.33

12-Eduardo del Po 14.42

13-Eduardo Del Po 14.42.03

14-Eduardo Del Po 14.42.50

15-Horacio Urriaga 14.43.47

16-Eduardo Del Po 14.49.45

17-Marcelo Algañaraz 14.54.14

18-Marcelo Algañaraz 15.04.31

19-Eduardo Del Po 15.13.13

20-Ezequiel Barragán 15.17

21-Luis Cabrera 15.36

22-Marcelo Algañaraz 16.01.06

23-Marcelo Algañaraz 16.32.47

24-Marcelo Algañaraz 17.19.33

25-Eduardo del Po 17.20.17

26-Eduardo Del PO 17.57.18

27-Eduardo Del PO 18.24.29

28-Eduardo del Po 19.12

29-Ezequiel Barragán 19.39

Por equipos

1- Eduardo Del Po  13.48/14.42

2- Horacio Urriaga 13.54/14.43

3-Eduardo del PO 14.01/14.42

4-Ezequiel Barragán 13.50/15.17

5-Eduardo Del Po 14.18/14.49

6-Luis Cabrera 14.16/15.36

7-Marcelo Algañaraz 14.54/15/04

8-Eduardo Del PO 14.22/18.24

9-Eduardo Del Po 14.42/17.20

10-Eduardo Del Po 14.22/18.24

11-Eduardo Del Po 15.13/17.57

12-Eduardo Del Po 14.09/19.22

13-Marcelo Algañaraz 16.32/17.19


LOS GANADORES EN LAS ZONAS DEL PAIS

Equipos Carrera buscando un amigo

 1-Alberto Zabala(Zona Norte) Eduardo Del Po (Zona Sur)

Velocidad Norte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Minolli Eduardo
Buenos Aires - San Nicolas

2

528469
2017

19/10/2019
08:56:26

197.050 kms
80.740 km/h

Noroeste
V

2

 

Bortel Mario Roman
Buenos Aires - Rojas

1

362101
2015

19/10/2019
08:58:45

195.729 kms
78.950 km/h

Noroeste
V

3

 

Orellana Luciano
Santa Fe - Gral. Lagos

1

1003131
2018

19/10/2019
09:32:04

238.454 kms
78.582 km/h

Noroeste
V

 

 

Velocidad Sur

 

1

 

Arbio - Peyre
Buenos Aires - Azul

4

1077481
2018

19/10/2019
10:16:44

272.296 kms
72.057 km/h

Sur
V

2

 

Iraci Daniel
Buenos Aires - Azul

1

515285
2017

19/10/2019
10:19:14

273.371 kms
71.553 km/h

Sur
V

3

 

Carderere Hector Daniel
Buenos Aires - Azul

3

1077983
2018

19/10/2019
10:19:20

273.284 kms
71.499 km/h

Sur
V

 

Velocidad Oeste

 

1

 

Carreño Jose Mario
Buenos Aires - Carlos Casares

1

234080
2007

19/10/2019
10:10:04

273.748 kms
74.636 km/h

Oeste
V

2

 

Carreño Fernando Gabriel
Buenos Aires - Carlos Casares

2

1079165
2018

19/10/2019
10:11:51

273.748 kms
74.036 km/h

Oeste
V

3

 

Cepeda Daniel Luis
Buenos Aires - Junin

2

547942
2017

19/10/2019
09:23:18

212.761 kms
73.662 km/h

Oeste
V

 

Medio Fondo Noroeste

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Campos Miguel
Santa Fe - Santa Fe

5

587550
2017

19/10/2019
11:11:19

375.998 kms
80.194 km/h

Noroeste
MF

2

 

Vidondo - Islas
Santa Fe - Venado Tuerto

4

1090401
2018

19/10/2019
10:39:27

320.099 kms
76.993 km/h

Noroeste
MF

3

 

Kleiber Carlos
Santa Fe - Venado Tuerto

8

580997
2017

19/10/2019
10:44:17

317.166 kms
74.838 km/h

Noroeste
MF

 

Medio Fondo Norte

 

1

 

Xue Juan
Entre Rios - Concordia

5

1039914
2018

19/10/2019
10:52:27

357.371 kms
81.700 km/h

Norte
MF

2

 

Larrigau Rodrigo Claudio
Entre Ríos - Chajari

2

385882
2016

19/10/2019
11:57:49

426.702 kms
78.099 km/h

Norte
MF

3

 

Wiesner Hugo David A
Entre Rios - Crespo

1

540160
2017

19/10/2019
10:38:39

320.210 kms
77.268 km/h

Norte
MF

Medio Fondo Sur

 

 

Pili - Baretta
Buenos Aires - Tres Arroyos

12

1042931
2018

19/10/2019
12:47:55

450.720 kms
71.559 km/h

Sur
MF

2

 

Tosetti Carlos Gustavo
Buenos Aires - Tres Arroyos

4

450630
2016

19/10/2019
12:49:04

451.444 kms
71.456 km/h

Sur
MF

3

 

Paz Oscar
Buenos Aires - Mar Del Plata

3

1106761
2018

19/10/2019
12:02:10

391.580 kms
70.732 km/h

Sur
MF

 

Medio Fondo Oeste

 

1

 

Goldenberg Pedro Enrique
Buenos Aires - Pehuajo

6

412108
2016

19/10/2019
10:55:59

327.258 kms
73.822 km/h

Oeste
MF

2

 

Goldenberg Pedro Eustaquio
Buenos Aires - Pehuajo

3

413180
2016

19/10/2019
10:57:08

325.935 kms
73.207 km/h

Oeste
MF

3

 

Gamizo Gustavo Roberto
Buenos Aires - Juan Jose Paso

3

520256
2017

19/10/2019
11:27:27

361.911 kms
73.003 km/h

Oeste
MF

 

Fondo 1 Noroeste

 


     

Lopez Martin Estanislao
Santa Fe - Alejandra

1

554129
2017

19/10/2019
13:43:17

528.237 kms
73.149 km/h

Noroeste
F1

2

 

Lepore Cristian
Cordoba - Cordoba

2

374537
2016

19/10/2019
14:57:30

608.925 kms
71.991 km/h

Noroeste
F1

3

 

Kopp Daniel
Cordoba - Villa Santa Cruz Del Lago

6

1080247
2018

19/10/2019
15:43:22

650.992 kms
70.585 km/h

Noroeste
F1

 

Fondo 1 Sur

 

1

 

Torres Luis
Buenos Aires - Bahia Blanca

2

184336
2014

19/10/2019
14:08:20

565.252 kms
73.997 km/h

Sur
F1

2

 

Blaye Marcelo
Buenos Aires - Bahia Blanca

5

1032126
2018

19/10/2019
14:11:30

565.786 kms
73.558 km/h

Sur
F1

3

 

Averzano Jose
Buenos Aires - Bahia Blanca

4

860950
2012

19/10/2019
14:15:49

570.390 kms
73.470 km/h

Sur
F1

 

Fondo 1 Oeste

 

1

 

Saenz De Tejada Norberto Dario
La Pampa - Santa Rosa

1

329619
2015

19/10/2019
13:53:56

562.784 kms
76.063 km/h

Oeste
F1

2

 

Saenz De Tejada Norberto Dario
La Pampa - Santa Rosa

7

541615
2017

19/10/2019
13:53:57

562.784 kms
76.060 km/h

Oeste
F1

3

 

Berbach - Echeverria
Buenos Aires - Rivera

5

562003
2017

19/10/2019
13:12:52

505.363 kms
75.265 km/h

Oeste
F1

 

 

Gran Fondo Zona Sur

 

1

 

Hollweg Fabian Gabriel
Rio Negro - General Roca

3

403050
2016

19/10/2019
17:52:39

937.229 kms
82.376 km/h

Sur
GF

2

 

Hollweg Fabian Gabriel
Rio Negro - General Roca

2

333847
2015

19/10/2019
17:52:46

937.229 kms
82.362 km/h

Sur
GF

3

 

Hollweg Fabian Gabriel
Rio Negro - General Roca

4

537877
2017

19/10/2019
17:52:54

937.229 kms
82.345 km/h

Sur
GF

 

 

Por equipos

 

Velocidad Noroeste

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Zabala Alberto
Santa Fe - Funes

1

328542
328546

09:58:49
10:06:42

Noroeste
V

1296.951000
1249.769000

1272.9229

10

Troncheletti Juan Carlos
Santa Fe - Funes

1

158637
776089

09:59:25
10:38:06

Noroeste
V

1293.292000
1091.644000

1183.9433

15

Zabala Alberto
Santa Fe - Funes

3

544853
544854

10:05:20
10:38:34

Noroeste
V

1257.701000
1089.547000

1167.6008

 

Velocidad Sur

 

Draghi Geronimo
Buenos Aires - Azul

2

454926
515501

10:26:13
10:56:30

Sur
V

1144.809000
1014.720000

1075.8463

170

Berardo Osvaldo
Buenos Aires - Azul

1

343118
343142

10:30:16
10:57:38

Sur
V

1135.026000
1018.965000

1073.8687

179

Vignat Cesar Antonio
Buenos Aires - Azul

2

574818
587342

10:32:18
10:56:58

Sur
V

1124.721000
1020.802000

1070.2448

 

Velocidad Zona Oeste

 

21

Davin Hugo Alberto
Buenos Aires - Lincoln

1

304141
788650

10:13:23
10:20:35

Oeste
V

1181.444000
1144.554000

1162.7065

57

Carreño Jose Mario
Buenos Aires - Carlos Casares

1

234080
49388

10:10:04
10:52:48

Oeste
V

1243.932000
1041.659000

1133.8450

80

Pagella Daniel
Buenos Aires - Bolivar

1

479227
53668

10:52:05
10:53:55

Oeste
V

1117.053000
1109.293000

1113.1595

 

Medio Fondo Noroeste

 

12

Campos Miguel
Santa Fe - Santa Fe

3

1094983
1094984

11:45:29
11:50:56

Noroeste
MF

1191.816000
1171.577000

1181.6098

26

Fassi Eduardo Luis
Santa Fe - Rafaela

2

1066575
1066589

12:52:40
13:06:55

Noroeste
MF

1180.976000
1138.577000

1159.3890

30

Celiz Bernardo Gustavo
Cordoba - Bell Ville

1

1113786
1063782

12:37:44
12:45:31

Noroeste
MF

1169.421000
1145.182000

1157.1746

 

Medio Fondo Norte

 

4

Roncaglia Hector Daniel y Martin
Entre Ríos - Villa del Rosario

1

385722
385915

12:21:32
12:23:34

Norte
MF

1222.399000
1215.369000

1218.8739

5

Romero Perez Jorge Luis
Entre Rios - Chajari

3

408838
598056

12:22:19
12:34:12

Norte
MF

1216.321000
1176.634000

1196.1484

13

Xue Juan
Entre Rios - Concordia

1

1039833
254121

11:24:27
11:41:02

Norte
MF

1213.690000
1148.980000

1180.4488

 

Medio Fondo Zona Sur

 

20

Heck Guillermo Jose
Buenos Aires - Coronel Suarez

2

1070133
1056194

12:44:44
12:49:43

Sur
MF

1170.648000
1155.285000

1162.9158

56

Chidini Gonzalo
Buenos Aires - Batan

10

1081334
1081399

12:12:45
12:20:50

Sur
MF

1147.767000
1121.322000

1134.3904

63

Tosetti Carlos Gustavo
Buenos Aires - Tres Arroyos

4

450630
585507

12:49:04
13:31:11

Sur
MF

1190.936000
1071.847000

1128.2577

 

Medio Fondo Zona Oeste

 

4

Goldenberg Pedro Eustaquio
Buenos Aires - Pehuajo

3

413180
413175

10:57:08
11:31:05

Oeste
MF

1220.121000
1082.541000

1147.2209

92

Anidos Ruben Adrian
Buenos Aires - Carlos Casares

1

548942
1079507

10:38:15
11:25:34

Oeste
MF

1213.599000
1019.317000

1108.0059

127

Gimenez Pablo Nicolas
Buenos Aires - General Villegas

6

821614
821599

12:11:26
13:05:31

Oeste
MF

1179.176000
1017.934000

1092.6384

 

Fondo 1 Noroeste

 

38

Lopez Martin Estanislao
Santa Fe - Alejandra

1

554129
554143

13:43:17
14:35:31

Noroeste
F1

1219.149000
1087.989000

1149.8408

40

Ortiz Daniel
Córdoba - Falda del Carmen

8

1080502
1080481

15:31:33
15:50:38

Noroeste
F1

1169.936000
1130.113000

1149.6798

48

Lepore Cristian
Cordoba - Cordoba

2

374537
497161

14:57:30
15:50:07

Noroeste
F1

1199.852000
1087.140000

1140.7186

 

Fondo 1 Sur

 

6

Idiarte Raul Adrian
Buenos Aires - Ingeniero White

2

588029
553762

14:25:12
14:27:45

Sur
F1

1198.350000
1191.954000

1195.1434

8

Idiarte Raul Adrian
Buenos Aires - Ingeniero White

5

553756
1114408

14:19:40
14:36:47

Sur
F1

1212.468000
1169.835000

1190.7700

9

Volponi Oscar
Buenos Aires - Bahia Blanca

5

553664
466415

14:23:22
14:27:12

Sur
F1

1188.897000
1179.346000

1184.1022

 

Fondo 1 Zona Oeste

 

7

Berbach - Echeverria
Buenos Aires - Rivera

5

562003
562015

13:12:52
13:54:08

Oeste
F1

1254.418000
1137.863000

1193.3011

24

Anhorn - Hirch
Buenos Aires - Rivera

4

101325
721863

13:18:57
14:11:28

Oeste
F1

1235.114000
1094.554000

1160.5937

51

Torre Alberto
Buenos Aires - Darregueira

6

431831
325501

13:55:42
14:53:59

Oeste
F1

1212.318000
1072.119000

1137.9164

 

Gran Fondo Noroeste

 

688

Campos Luis Alberto
Santiago Del Estero - Santiago Del Estero

3

534913
783889

12:13:14
12:14:11

Noroeste
GF

739.480000
738.915000

739.1974

714

Pece Gustavo
Santiago Del Estero - Santiago Del Estero

1

603690
265508

12:28:18
14:19:05

Noroeste
GF

730.618000
671.498000

699.8116

 

Gran Fondo Sur

 

1

Hollweg Fabian Gabriel
Rio Negro - General Roca

4

537877
537867

17:52:54
17:57:28

Sur
GF

1372.425000
1363.308000

1367.8513

3

Hollweg Fabian Gabriel
Rio Negro - General Roca

3

403050
333875

17:52:39
20:44:15

Sur
GF

1372.928000
1157.073000

1255.7923

23

Mastrostefano Claudio Enzo
Rio Negro - General Roca

6

843748
844611

19:55:36
19:55:48

Sur
GF

1160.766000
1160.478000

1160.6220

 



 

 

Archivo adjunto
Eduardo Del Po(Centro) venerado por sus compañeros fue contundente desde Obelisco