Mundo Colombófilo: Pasó el Gran premio desde San Luis

23/09/2019 19:50:55 | 1224 LECTURAS | MUNDO COLOMBóFILO

La prueba que organizó la Federación Colombófila tuvo muy buen éxito alcanzado con casi 7 mil palomas a concurso. En Tornquist ganó Pablo peralta individual y Ezequiel Barragán por equipos.

La prueba anual de San Luis que tradicionalmente organiza La Valiente Mensajera de Bahía Blanca, este año tuvo el aditivo que también tomó esa fecha la Federación Colombófila y la competencia fue nacional.

Aunque la centenaria sociedad de Bahía Blanca la reserva solo para pichones 2018.

El sábado el fuerte viento reinante favoreció a zonas y perjudicó a otras con velocidades de hasta 50 Kilóemtros por hora. La carrera se puso en marcha a las 7.30 cuando se liberaron cerca de 7 mil ejemplares a varios puntos del país, con un día despejado.

En el trayecto a muchas las empujó el viento y otras directamente tuvieron que luchar con viento a un ala en casi todo el recorrido.

JUAN ORDOÑEZ de Capital Federal fue el dueño de la prueba general su pupila 495107/17 arribó 15.24.57, empleando para los 740 kilómetros en línea recta, 93 Km  606 metros en la hora. Ganando además la prueba por equipos con la marcada de su compañera 15.45.49.

Tornquist

En nuestra ciudad Pablo Peralta fu el mejor de la prueba a nivel local con su marcada 18.12.12 con su pichón 1020082/18, promediando 60 Km 750 m/h.. La segunda ubicación fue para Horacio Urriaga 18.29.30 arribando tercero Ezequiel Barragán 18.33.29.

Por equipos se impuso Ezequiel Barragán adjudicándose en el local solo para pichones 3000 plumas, fue segundo Damian Banek con 2000 plumas y tercero Horacio Urriaga con 1000 plumas. Además Ezequiel Barragán ganó los 1000 pesos en ordenes de Compra de Zacconi Hogar.

Posiciones local

1 Pablo Peralta

2 Horacio Urriaga

3,4,5,6,7,9,13,14,16,18,20,24,26,27,28,33,35,37,40,41 Ezequiel Barragán

8,12,22 Damian Banek

15,25,29,32,38,42 Eduardo Del PO

17,34,36 Marcelo Algañaraz

43 Maximiliano Braun

Por equipos Nivel Nacional mejor ubicación de Ezequiel Barragán 19

En especial La Valiente Mensajera 37 equipos

13 Damian Banek / 17 Ezequiel Barragán/35 Ezequiel Barragán/36 Marcelo Algañaraz

Rapida Unión Bahiense(216)

156/178/181/211 Ezequiel Barragán

159/162/210 Horacio Urriaga

171/185/186/203/208/215 Eduardo Del Po

56/96/160 Damian Banek

74/158/187 Luis Cabrera

145/191/192 Marcelo Algañaraz

216 Maximiliano Braun

Posiciones San Luis nivel Nacional(Provisorio/FECOAR)

 

Velocidad Norte

 

1º Rafael Galeassi(Córdoba) 603630/17   293 Km  12.24.00  59.901 Km.

2º José Soriano (Córdoba)

3º Eduardo Mallía(Villa Santa Cruz del Lago)

 

Equipos

 

1º Daniel Figueroa(Córdoba) 13.32.46/14.12.46

2º Carlos Pekarek(Córdoba)

3º Rafael Galeassi(Córdoba)

 

Velocidad Nor Oeste

 

1º Ariel Cataldo (Lujan/Mza) 436719/16  234 Km   10.34.20   76 Km

2º Ariel Cataldo

3ºAriel Cataldo

 

Equipos

 

1ºAriel Cataldo(Lujan/Mza) 10.34.20/10.34.27

2ºAriel Cataldo

3ºAriel Cataldo

 

Velocidad Sur oeste

 

1º Nelson Ruiz(San Rafael) 1056802  226 Km  11.01.14   64 Km

2º Daniel Ponce(San Rafael)

3º Daniel Ponce(San Rafael)

 

Equipos

 

1ºNelson Ruiz(San Rafael) 11.01.14/11.08.14

2º Daniel Ponce(San Rafael)

 

Medio Fondo Norte

 

1º Oscar Fraccaro(Casilda) 411272/16  487 Km  13.48.50  77Km por hora

2º Oscar Fraccaro

3º Oscar Fraccaro

 

Equipos

 

1ºOscar Fraccaro(Casilda) 13.48.50/15.05.17

2º Oscar Fraccaro

3º Walter Santarosa(Casilda)

 

Mediofondo Sudeste

 

1º Pedro Goldemberg(Pehuajo) 773758/12  495 Km  14.51.21  67 Km 364 metros.

2º Avelino Zurro(Pehuajo)

3º Pedro Goldemberg(Pehuajo)

 

Equipos

 

1º Pedro Goldemberg (Pehuajo)14.51.21/15.17.12

2º Gustavo Gamizo(JJPAso)

3ºAvelino Zurro(Pehuajo)

 

Medio Fondo Sur

 

1º Alberto Maidana(General Pico) 772328/02  354 km  12.33.45  70 Km 354

2º Fabio y Diego Moreno(G.Pico)

3º Alberto Maidana(General Pico)

 

Equipos

 

1º Alberto Maidana(G.Pico) 12.33.45/13.17.12

2º Miguel Marchioni(Victorica)

3º Marcelo Mosiejchuk(Santa Rosa)

 

Medio Fondo Este

 

1º Juan Covinich(Venado Tuerto)  529459/17  412 Km   12.38.36  80 K 267

2º Juan Covinich(V.Tuerto)

3º Carlos Kleiber(V.Tuerto)

 

Equipos

 

1º Juan Covinich(V.Tuerto)  12.38.36/13.03.54

2º Luis Folmer(V.Tuerto)

3º Carlos Fantino(Rufino)

 

Fondo 1 Norte

 

1º Grande e Hijos (Pueblo Ester/Santa Fe)  513669/17  541 km  14.37.48  a 76 Km.

2º Hector Bavera(V:G:Galvez)

3º Grande e Hijos(Pueblo Ester)

 

Equipos

 

1º Cristian Cantagallo(Arroyo Seco) 15.06.54/15.23.59

2º Ramon Lopez(Arroyo seco)

3º Jesús Jung(Crespo/E.Rios)

 

Fondo 1 Sudeste

 

1º Roberto Bruzon(Olavarria) 1089069/18  16.30.29  679 Km a 75 Km 474

2º Luciano Pagella(Bolivar)

3º Luciano Pagella(Bolivar)

 

Equipos

 

1º Roberto Bruzon(Olavarría) 16.30.29/18.40.31

2º Roberto Bruzon(Olavarria)

3ºGeronimo Draghi(Azul)

 

Fondo 1 Sur

 

1º Daniel y Diego Garaycochea (C.Pringles) 1049468/18  17.17.25  689 Km  a 70Km 430

2º Fernandez-Tejerina(C.Pringles)

3º Daniel y Diego Garaycochea(C.Pringles)

 

Equipos

 

1º Fernandez-Tejerina(C.Pringles) 18.00.46/18.20.58  689 Km

2º Luengo-Pulozzi(Colombodromo-Pringles)

3º Juan Vega(C.Pringles)

 

Fondo 1 Este

 

1º Jorge Sokol(Zarate) 1060114/18  15.04.47  685 Km  a 90 Km 427

2º Nazareno Cardozo(Zarate)

3º Marcelo Taurizano(San pedro)

 

Equipos

 

1º Mario Montero(Zarate) 15.08.06/16.15.22

2º Carlos Mucharli(Baradero)

3º Jose Cajide(San Pedro)

 

Fondo 1 Sur Oeste

 

1º Raul Monserrat(Cinco Saltos) 498413 /17   8.48.14(22/9)   629 Km   45 km

2º Walter Hernandez(25 de Mayo)

3º Cristian Armenio(Neuquén)

 

Fondo 2 Norte

 

1º Rodrigo Larrigau(Chajari) 600423/17  7.01.16  (22/9)  843 Km  a 76 Km 973

2º Rodrigo Larrigau(Chajari)

3º Martin Lopez(Alejandra/Santa Fe)

 

Fondo 2 Sudeste

 

1º Gabriel Belsito(Tandil) 427074/16 17.49.11   794 Km    a 76 Km 973 m/hora

2º Juan Alegre(Las Flores)

3º Daniel Scarcella(Azul)

 

Equipos

 

1º Cesar Vignat(Azul)  17.14.49/07.2.12 

2º Juan Carlos Nino(Las Flores)

3ºDaniel Scarcella(Azul)

 

Fondo 2 Sur

 

1º Jose Rivero(Tres Arroyos) 450560/16  18.49.31  786 Km a 69 Km 483

2º Julio Carmona(Tres Arroyos)

3º Antonio Ogertschnigg(Bahia Blanca)

 

Equipos

 

1º Felix Elicabe(Bahia  Blanca) 600220 18.01.14   510654  18.01.23

2º Tony Ogertschnigg(Bahia Blanca)

3º Oscar Plaza(Tres Arroyos)

 

Fondo 2 Este

 

1º Juan Ordoñez(Capital Federal)  495107/17   15.24.57   a 93 km 600 Mts.

2º Orlando Cacheiro(Capital Federal)

3º Eduardo Tijero(Berisso)

 

Equipos

 

1º Juan Ordoñez(Capital Federal) 15.24.57/15.45.49

2ºOrlando Caheiro(Capital Federal)

3º Fernando Ingallina(San Andres)

 

Gran Fondo Sudeste

 

1º Luis Perez(Mar del Plata)  176032/14  952 Km   10.43.01  60 Km 207

 

Federación Buscando un Amigo(Amistoso San Luis)

 

1º Covinich-Lagrutta

2º Marchioni-Coletti

3º Bavera-Banek

4º Severini-Villanueva

5º Dangelo-Di Palma

6º Taselli-Firpo

7º Cantagallo-Kesner

8º Bulacio-Pili

9º Zabala-Coris

10º Gutierrez-Algañaraz

11ºFolmer-Grosetti

12ºBerth-Thione

13ºBerth-Loza

14º Severino-Basualdo

15º Zapata-Limia-Bazan

16ºSaenz de Tejada-Vazquez

17º Heck-Santarosa

18ºDelpo-Fredes

Pxmo especial Curuzu Cuatia 28 de Setiembre

Foto:Archivo