Mundo Colombófilo: Lo que dejó en agosto el 4 puntas de La Mensajera Pampeana

11/09/2019 16:43:37 | 249 LECTURAS | MUNDO COLOMBóFILO

La carrera anual que organiza Santa Rosa tuvo a Miguel García como ganador por equipos.

En la puerta de los mejores especiales que se corren desde este mes, haremos un repaso por lo que dejó la nueva edición del premio General San Martín que organizó el 18 de Agosto La Mensajera Pampeana de Santa Rosa.

El tradicional 4 puntas tuvo como sueltas Neuquén,San Antonio Oeste, Cruce Ruta 61 y 206 y Rio Tercero(Córdoba). Las tres primeras con suelta 8.30 y la última 8 horas.

Por punta los ganadores fueron los siguientes.

Cruce Ruta 61 y 20

Aquí el mejor ubicado sobre 109 clasificaciones fue FERNANDO CARREÑO (Carlos Casares), su ejemplar 1079092 arribó a la hora 9.42.41 para una distancia de 102 Km con un promedio de 84Km 593 metros en la hora.

Fue escoltado por Alberto Maidana de General Pico. 603592 con arribo 12.16.30 para completar los 315 kilómetros a 83 Km 593 metros por hora.

Completo el podio otro ejemplar de Fernando Carreño de Carlos Casares con el anillo 1079209 a la hora 9.44.05 a un promedio de 82 Km. 996 metros en la hora.

En esta suelta Tornquist ubicó a Eduardo Del Po en el puesto 41 con marcada de su pupila 551209 a la hora 13.21.27 promediando 61 Km 645 metros en la hora para completar los 299 kilómetros de distancia.

También Del Po se ubicó 57 con el anillo 593659(13.47.35). Ezequiel Barragán fue 85 a la hora 14.55.34

San Antonio Oeste

Fue el mas veloz en esta punta ESTEBAN TARRIO(Santa Rosa), el ejemplar 541450 arribó 13.28.16 para recorrer los 457 Kilómetros empleo un promedio alto de 91 km 950 metros en la hora.

La segunda ubicación fue para Miguel García(Santa Rosa) la pupila 1091488 llegó 13.33.00 para los 458 Kilóemtros metió una velocidad de 90 Km 845.

Cerrando los tres primeros lugares Norberto Martín de Darregueira con el anillo 574323, arribando 12.36.05 recorriendo los 371 kilómetros a su palomar con un promedio de 90 Km 652 m/hora.

Aquí Tornquist ubicó como mejor corredor a Ezequiel Barragán(24) el pupilo 551957 arribó 13.05.14 con promedio de 81 Km 720 metros en la hora para los 374 Km. Luego por la ciudad llegaron Damian Banek(30), Ezequiel Barragán(31),Eduardo Del Po(48), Damian Banek(67) y Eduardo Del Po(74)

Neuquén

Sobre 75 computadas. Los mejores desde aquí fueron MONTERO-CANDIA de General Pico. Su ejemplar 535258 arribó 16.00.02 para los 524 kilómetros con promedio de 69.Km 905 m/h.

La misma dupla se ubico segundo con otra marcada 16.00.43 y la tercera ubicación fue para Alberto Maidana de General Pico 595925 con arribo 16.07.13 a 68 Km 813 metros en la hora.

En Tornquist Damian Banek fue el mejor marcando 9.13.41 del día siguiente(44), promediando 42 km 936 M/hora para los 518 Km.

46 fue otra paloma de Banek 9.54.34. Eduardo Del Po se ubicó 41 9.56.01 y 54 con marcada 10.51.20. Ezequiel Barragán quedó 64 con marcada 13.16.36.

Rio Tercero con 82 computadas

Fue una dura prueba y en el individual general ganó la dupla bahiense de La Valiente Mensajera SQUADRONI-PETRIRENA su ejemplar 510993 arribó al día siguiente 9.19 para los 748 Km en línea de vuelo y un promedio de 61 Km 357.

Fueron escoltados por Claudio Berth de Punta Alta la 546715 llegó 10.20.21 para los 769 Km con un promedio de 58 Km 239 metros en la hora.

Tercero quedó Darío Saenz de Tejada(Santa Rosa), su ejemplar 1091609 llegó a la hora 16.53.09 promediando para los 496 Km  55 Km 920 metros en la hora.

En Tornquist el mejor fue Ezequiel Barragán(17) con su ejemplar 551782 , para los 685 Km por hora promedió 52Km 183 metros en la hora, arribando 10.08.14.

Eduardo Del Po(19 y 37) con llegada 10.13.58 y 10.59.37 por otra parte Damián Banek culmonó (45 y 49)  11.34.58 y 12.21.59.

Por equipos

El triunfo se fue para Santa Rosa con Miguel Garcia, escoltado por Alberto Maidana de General Pico, tercero fue Gustavo Garro(Santa Rosa), cuarto fue Alberto Maidana nuevamente de Genral Pico y quinto se ubicó Marcelo Blaye(La Valiente Mensajera)

Aquí Eduardo Del Po fue el mejor con puestos 32 y 36, 43 y 48 Damian Banek y 49 Ezequiel Barragán.

As Plaoma

1-1079092  Fernando Carreño(C.Casares) 700

2-Squadroni –Petrirena(Bahia Blanca)

3-Alberto Maidana(G.Pico).

Fuente: Milonga On Line