LRF - Divisiones inferiores: Parcial inicio de la tercera rueda

24/08/2019 19:57:07 | 355 LECTURAS | DEPORTIVAS

Los equipos arrancaron con el puntaje a cero y las expectativas renovadas. Tiro Federal de Puan se bajó en 6ª.

De manera parcial se puso en marcha este sábado, en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, la tercera y última rueda del campeonato de divisiones inferiores, que ya no tiene a Tiro Federal de Puan en 6ª (la dio de baja) dado la imposibilidad de completar el plantel.

El inicio de la nueva ronda, donde todos empezaron con el puntaje a cero y en consecuencia con renovadas expectativas de conseguir un lugar en la definición anual, tuvo en la zona “B” un par de enfrentamientos postergados para fecha a determinar.

Son los compromisos Independiente vs. Racing y San Martín de Carhué vs. El Progreso, en virtud de que los dos clubes de los pueblos alemanes tuvieron afectados jugadores de Primera y de Reserva en el clásico que se adelantó este sábado en el círculo superior.

Lo ocurrido en la jornada sabatina responde al siguiente detalle:

Zona “A”

-Quinta: Unión de Tornquist 2, Peñarol de Pigüé 1; Deportivo Argentino 2, Unión Pigüé 1; Empleados de Comercio 1, Tiro Federal de Puan 1 y Club Sarmiento 2, Automoto 0. Libre: Puan F. Club.

-Sexta: Unión de Tornquist 1, Peñarol de Pigüé 4; Deportivo Argentino 3, Unión Pigüé 0 y Club Sarmiento 0, Automoto 0. Libres: Puan F. Club y Empleados de Comercio.

-Séptima: Unión de Tornquist 0, Peñarol de Pigüé 5 y Club Sarmiento “A” 1, Automoto 3. Libres: San Martín de Saavedra, Deportivo Argentino y Tiro Federal de Puan.

-Octava: Unión de Tornquist 0, Peñarol de Pigüé 5; Puan F. Club 1, San Martín de Saavedra 0; Deportivo Argentino 2, Unión Pigüé 0; Empleados de Comercio 1, Tiro Federal de Puan 1 y Club Sarmiento “A” 4, Automoto 2.

Zona “B”

-Quinta: Boca Juniors 2, Atlético Huanguelén 0. Postergados: San Martín de Carhué vs. El Progreso e Independiente vs. Racing Club. Libres: Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento.

-Sexta: Boca Juniors 2, Atlético Huanguelén 1 y San Martín de Santa Trinidad 1, Deportivo Sarmiento 2. Libres: Blanco y Negro, San Martín de Carhué y Racing.

-Séptima: Blanco y Negro 2, Club Sarmiento “B” 0; Boca Juniors 0, Atlético Huanguelén 1 y San Martín de Santa Trinidad 0, Deportivo Sarmiento 2. Postergados: San Martín de Carhué vs. El Progreso e Independiente vs. Racing Club.

-Octava: Blanco y Negro 3, Club Sarmiento “B” 0; Boca Juniors 0, Atlético Huanguelén 0 y San Martín de Santa Trinidad 0, Deportivo Sarmiento 1. Postergado: Independiente vs. Racing Club. Libre: San Martín de Carhué.

PRÓXIMA FECHA

El sábado que viene se disputará la segunda fecha de la tercera rueda, de acuerdo al siguiente detalle:

-Zona “A”: Club Sarmiento “A” vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Deportivo Argentino (5ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 8ª) y San Martín de Saavedra vs. Peñarol de Pigüé (7ª y 8ª).

-Zona “B”: San Martín de Santa Trinidad vs. Blanco y Negro (6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento vs. Independiente (5ª, 7ª y 8ª); Racing Club vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y El Progreso vs. Club Sarmiento “B” (7ª).

PARTIDOS PENDIENTES

Hay confrontaciones que en su momento fueron suspendidas por diversos motivos y todavía están pendientes de realización.

En la zona “A” deben jugar Club Sarmiento “A” vs. Empleados de Comercio en 5ª, 6ª y 8ª, de la duodécima fecha, tercera de los desquites.

En la zona “B”, en tanto, deberán ponerse al día Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Carhué en 7ª, de la novena y última fecha de la primera rueda.

Además, San Martín de Carhué vs. El Progreso en 5ª y 7ª e Independiente vs. Racing Club en 5ª, 7ª y 8ª, ambos de la decimonovena fecha, primera de la tercera rueda.

Claudio Meier – Nuevo Día

Foto: Jorgelina Morales