Divisiones inferiores de fútbol

10/08/2019 19:34:53 | 520 LECTURAS | DEPORTIVAS

Los resultados de este sábado.

Luego del paréntesis abierto debido a las vacaciones escolares de invierno, este sábado quedó reanudado el campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

La que se desarrolló fue la decimoséptima fecha, octava y penúltima de la segunda rueda que arrojó como saldo predominio de triunfos visitantes con 14. Victorias locales se registraron 9 y empates 7, de ellos 4 con el marcador en blanco.

Esta rueda de las revanchas todavía no dejó ningún clasificado para la instancia final, lo que marca la paridad existente en la pelea por la punta. Habrá que esperar hasta la programación epilogante del sábado próximo.

Los marcadores que se dieron en la jornada sabatina son los siguientes:

Zona “A”

 

Quinta: Unión de Tornquist 4, Puan F. Club 1; Peñarol de Pigüé 1, Deportivo Argentino 3; Unión Pigüé 0, Club Sarmiento 4 y Tiro Federal de Puan 2, Automoto 2. Libre: Empleados de Comercio.

Sexta: Unión de Tornquist 1, Puan F. Club 0; Peñarol de Pigüé 1, Deportivo Argentino 1; Unión Pigüé 0, Club Sarmiento 6 y Tiro Federal de Puan 0, Automoto 5. Libre: Empleados de Comercio.

Séptima: Peñarol de Pigüé 1, Deportivo Argentino 2 y Tiro Federal de Puan 1, Automoto 3. Libres: Unión de Tornquist, San Martín de Saavedra y Club Sarmiento “A”.

Octava: Unión de Tornquist 0, Puan F. Club 0; Peñarol de Pigüé 0, Deportivo Argentino 0; San Martín de Saavedra 0, Empleados de Comercio 0; Unión Pigüé 1, Club Sarmiento 6 y Tiro Federal de Puan 2, Automoto 2.

 

Zona “B”

 

Quinta: San Martín de Carhué 3, Blanco y Negro 1; El Progreso 1, Independiente 3 y Racing Club 2, Deportivo Sarmiento 0. Libres: Boca Juniors y Atlético Huanguelén.

Sexta: San Martín de Carhué 0, Blanco y Negro 3; Atlético Huanguelén 2, San Martín de Santa Trinidad 0 y Racing Club 1, Deportivo Sarmiento 2. Libre: Boca Juniors.

Séptima: San Martín de Carhué 4, Blanco y Negro 1; Club Sarmiento “B” 1, Boca Juniors 4; El Progreso 2, Independiente 0; Atlético Huanguelén 9, San Martín de Santa Trinidad 1 y Racing Club 1, Deportivo Sarmiento 3.

Octava: San Martín de Carhué 0, Blanco y Negro 2; Club Sarmiento “B” 0, Boca Juniors 3; Atlético Huanguelén 3, San Martín de Santa Trinidad 0 y Racing Club 0, Deportivo Sarmiento 0. Libre: Indeapendiente.

 

Próxima fecha

 

El sábado que viene se disputará la decimoctava fecha, última de la segunda rueda, de acuerdo al siguiente programa:

Zona “A”: Automoto vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento “A” vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. San Martín de Saavedra (7ª y 8ª) y Puan F. Club vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Zona “B”: Deportivo Sarmiento vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Racing Club (6ª, 7ª y 8ª); Independiente vs. Atlético Huanguelén (5ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Boca Juniors (5ª y 7ª) y San Martín de Carhué vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª).

Partidos pendientes

Hay confrontaciones que en su momento fueron suspendidas por diversos motivos y todavía están pendientes de realización. En la zona “A” deben jugar Club Sarmiento “A” vs. Empleados de Comercio en 5ª, 6ª y 8ª, de la duodécima fecha, tercera de los desquites.

En la zona “B”, en tanto, deberán ponerse al día Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Carhué en 7ª, de la novena y última fecha de la primera rueda.

Claudio Meier

Archivo adjunto