LRF - Divisiones inferiores: La segunda rueda dio el puntapié inicial

09/06/2019 12:36:56 | 311 LECTURAS | DEPORTIVAS

Todos los equipos empezaron con el puntaje “cero” y la mayoría con la esperanza de ganarse un lugar en el octogonal final.

Con renovadas expectativas para la mayoría de los equipos, dado que todos empezaron con el puntaje “cero”, este sábado se puso en marcha la segunda rueda del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

A excepción de los ocho (cuatro por zona) que ya tienen asegurado un lugar en la octogonal final por ser los ganadores de la primera rueda en sus respectivas categorías, los demás van en busca de ganarse el mismo lugar o, en su defecto, seguir sumando puntos con la posibilidad de ingresar en la definición por la tabla acumulada.

Cabe recordar que a los cuartos de final del certamen acceden los ganadores de grupo de cada categoría en las tres ruedas. A esos seis elencos, para completar el cuadro de ocho, se sumarán otros dos que surgirán de una tabla acumulada entre las tres ruedas.

En este último caso quedarán excluidos los que obtuvieron el pasaporte directo y en caso de que alguno se repita, se completará con aquellos que más hayan sumado en orden descendente

Los resultados que se registraron en la décima programación, primera de las revanchas, son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: Peñarol de Pigüé 1, Unión de Tornquist 2; Unión Pigüé 1, Deportivo Argentino 2; Tiro Federal de Puan 0, Empleados de Comercio 1 y Automoto 3, Club Sarmiento 2. Libre: Puan F. Club.

Sexta: Peñarol de Pigüé 14, Unión de Tornquist 0; Unión Pigüé 1, Deportivo Argentino 3; Tiro Federal de Puan 0, Empleados de Comercio 1 y Automoto 2, Club Sarmiento 0. Libre: Puan F. Club.

Séptima: Peñarol de Pigüé 8, Unión de Tornquist 2 y Automoto 2, Club Sarmiento “A” 4. Libres: San Martín de Saavedra, Deportivo Argentino y Tiro Federal de Puan.

Octava: Peñarol de Pigüé 3, Unión de Tornquist 0; San Martín de Saavedra 5, Puan F. Club 0; Unión Pigüé 1, Deportivo Argentino 6; Tiro Federal de Puan 0, Empleados de Comercio 0 y Automoto 0, Club Sarmiento 3.

 

Zona “B”

Quinta: El Progreso 3, San Martín de Carhué 3; Atlético Huanguelén 3, Boca Juniors 1 e Independiente 2, Racing Club 1. Libres: Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento.

Sexta: Atlético Huanguelén 1, Boca Juniors 1 y Deportivo Sramiento 2, San Martín de Santa Trinidad 1. Libres: Blanco y Negro, San Martín de Carhué y Racing Club.

Séptima: Club Sarmiento “B” 2, Blanco y Negro 1; El Progreso 0, San Martín de Carhué 10; Atlético Huanguelén 1, Boca Juniors 0; Independiente 0, Racing Club 0 y Deportivo Sarmiento 2, San Martín de Santa Trinidad 0.

Octava: Club Sarmiento “B” 0, Blanco y Negro 4; Atlético Huanguelén 2, Boca Juniors 0; Independiente 0, Racing Club 1 y Deportivo Sarmiento 1, San Martín de Santa Trinidad 1. Libre: San Martín de Carhué.

 

Próxima fecha

El sábado que viene se desarrollará la undécima fecha, segunda de la segunda rueda, de acuerdo al siguiente programa:

Zona “A”: Unión de Tornquist vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Puan F. Club vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª) y San Martín de Saavedra vs. Peñarol de Pigüé (7ª y 8ª).

Zona “B”: Blanco y Negro vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª, 7ª y 8ª); Independiente vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Club Sarmiento “B” vs. El Progreso (7ª).


Claudio Meier

Foto: Jorgelina Morales - JM Fotografías