LRF / Divisiones inferiores

20/04/2019 19:24:01 | 341 LECTURAS | DEPORTIVAS

Este sábado terminó la programación que empezó el jueves y continuó el viernes.

Con la realización de dos enfrentamientos se completó este sábado, en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, la quinta fecha del campeonato de divisiones inferiores que empezó el jueves y continuó el viernes en virtud de Semana Santa.

Los cruces que cerraron la programación fueron Peñarol de Pigüé vs. Automoto en la zona “A”, con un saldo a favor para el de Tornquist, y Boca Juniors vs. Independiente en la zona “B”, donde hubo dos triunfos locales y uno visitante.

Los resultados que se dieron a lo largo de los tres días son los siguientes:

 

Zona “A”

 

Quinta: Unión de Tornquist 7, Unión Pigüé 0; Peñarol de Pigüé 2, Automoto 1; Puan F. Club 1, Club Sarmiento 1 y Deportivo Argentino 1, Empleados de Comercio 4. Libre: Tiro Federal de Puan.

Sexta: Unión de Tornquist 2, Unión Pigüé 0; Peñarol de Pigüé 1, Automoto 2; Puan F. Club 0, Club Sarmiento 7 y Deportivo Argentino1, Empleados de Comercio 3. Libre: Tiro Federal de Puan.

Séptima: Tiro Federal de Puan 2, San Martín de Saavedra 1 y Peñarol de Pigüé 3, Automoto 7. Libres: Unión de Tornquist, Club Sarmiento “A” y Deportivo Argentino.

Octava: Unión de Tornquist 0, Unión Pigüé 2; Tiro Federal de Puan 1, San Martín de Saavedra 1; Peñarol de Pigüé 1, Automoto 1; Puan F. Club 0, Club Sarmiento “A” 4 y Deportivo Argentino 6, Empleados de Comercio 0.

 

Zona “B”

 

Quinta: Blanco y Negro 1, Atlético Huanguelén 1; El Progreso 0, Racing Club 2 y Boca Juniors 4, Independiente 1. Libres: Deportivo Sarmiento y San Martín de Carhué.

Sexta: Blanco y Negro 1, Atlético Huanguelén 1 y San Martín de Carhué 3, San Martín de Santa Trinidad 0. Libres: Racing Club, Deportivo Sarmiento y Boca Juniors.

Séptima: Blanco y Negro 0, Atlético Huanguelén 8; El Progreso 1, Racing Club 1; Club Sarmiento “B” 2, Deportivo Sarmiento 3; San Martín de Carhué 6, San Martín de Santa Trinidad 1 y Boca Juniors 4, Independiente 0.

Octava: Blanco y Negro 1, Atlético Huanguelén 1; Club Sarmiento B” 0, Deportivo Sarmiento 12; San Martín de Carhué 1, San Martín de Santa Trinidad 3 y Boca Juniors 0, Independiente 1. Libre: Racing Club.

 

Próxima fecha

 

El sábado que viene se desarrollará la sexta fecha del torneo, de acuerdo al siguiente detalle:

Zona “A”: Deportivo Argentino vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 8ª); Club Sarmiento “A” vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. San Martín de Saavedra (7ª y 8ª) y Tiro Federal de Puan vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª).

Zona “B”: Boca Juniors vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Independiente vs. San Martín de Carhué (5ª, 7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento vs. El Progreso (5ª y 7ª) y Racing Club vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

 

Tabla de posiciones

 

Zona “A”

 

Quinta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento 13     5       4       1       0       10     5

Peñarol (Pigüé)  12     4       4       0       0       17     5

Tiro Federal (P) 9       4       3       0       1       11     4

  1. de Comercio 7 5       2       1       2       12     11

Automoto 6       5       2       0       3       8       9

Unión (T)  4       4       1       1       2       12     8

Puan F. Club      4       4       1       1       2       11     7

  1. Argentino 3 5       1       0       4       5       12

Unión Pigüé       0       4       0       0       4       2       27

 

Sexta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento 13     5       4       1       0       16     2

Automoto 12     5       4       0       1       13     5

  1. de Comercio 10 5       3       1       1       14     8

Peñarol (P)         9       4       3       0       1       37     5

  1. Argentino 6 5       2       0       3       14     10

Unión (Tornquist)      3       4       1       0       3       6       13

Tiro Federal (P) 3       4       1       0       3       3       16

Unión Pigüé       3       4       1       0       3       3       33

Puan F. Club      0       4       0       0       4       3       17

 

Séptima

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Peñarol (Pigüé)  9       4       3       0       1       13     11

Automoto 7       3       2       1       0       12     6

Club Sarmiento A       6       3       2       0       1       15     3

  1. Argentino 4 3       1       1       1       12     10

San Martín (S)   3       3       1       0       2       8       4

Tiro Federal (P) 3       3       1       0       2       6       13

Unión (Tornquist)      0       3       0       0       3       1       20

 

Octava

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Peñarol (Pigüé)  11     5       3       2       0       18     1

Club Sarmiento A       11     5       3       2       0       19     5

  1. Argentino 9 5       3       0       2       12     6

Automoto 9       5       2       3       0       9       5

Puan F. Club      9       5       3       0       2       5       6

  1. de Comercio 8 5       2       2       1       9       10

San Martín (S)   7       5       2       1       2       5       4

Unión Pigüé       3       5       1       0       4       3       12

Tiro Federal (P) 2       5       0       2       3       1       6

Unión (Tornquist)      0       5       0       0       5       1       27

 

Zona “B

 

Quinta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

San Martín (C)   10     4       3       1       0       11     2

Boca Juniors      9       4       3       0       1       11     5

Racing Club       7       4       2       1       1       5       2

  1. Huanguelén 5 4       1       2       1       8       5

Independiente    5       4       1       2       1       5       7

El Progreso        3       4       1       0       3       4       15

Blanco y Negro  2       3       0       2       1       3       4

  1. Sarmiento 0 3       0       0       3       2       9

 

Sexta

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      10     4       3       1       0       13     10

San Martín (C)   6       4       2       0       2       8       8

Blanco y Negro  4       2       1       1       0       2       1

  1. Huanguelén 4 3       1       1       1       7       5
  2. Sarmiento 4 3       1       1       1       7       7

San Martín (ST) 3       4       1       0       3       6       10

Racing Club       0       2       0       0       2       2       4

 

Séptima

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      15     5       5       0       0       18     4

  1. Huanguelén 12 5       4       0       1       31     3
  2. Sarmiento 12 5       4       0       1       11     5

Blanco y Negro  9       5       3       0       2       11     14

Club Sarmiento B       7       5       2       1       2       8       7

San Martín (C)   7       5       2       1       2       11     13

Racing Club       5       5       1       2       2       7       6

San Martín (ST) 3       5       1       0       4       7       17

El Progreso        2       5       0       2       3       2       22

Independiente    0       5       0       0       5       1       16

 

Octava

Equipo     Pts    PJ     G      E       P       Gf     Gc

  1. Sarmiento 13 5       4       1       0       23     2
  2. Huanguelén 10 4       3       1       0       27     2

Racing Club       10     4       3       1       0       13     1

Blanco y Negro  10     4       3       1       0       14     3

San Martín (ST) 9       5       3       0       2       12     9

Independiente    3       5       1       0       4       2       10

San Martín (C)   2       4       0       2       2       4       10

Club Sarmiento B       0       4       0       0       4       0       38

Boca Juniors      0       5       0       0       5       0       20

 

Claudio Meier