Tres triunfos vitales de cara al futuro de las inferiores de Automoto

08/08/2018 07:10:44 | 295 LECTURAS | DEPORTIVAS

Los chicos azulgranas recibieron a San Martín de Santa Trinidad.

El gran triunfo de la Octava, la goleada de la Séptima y la importante victoria de la Sexta se convirtieron en los aspectos salientes de la jornada que las inferiores del Automoto Club Deportivo disputaron frente a San Martín de Santa Trinidad, en el marco de la decimosexta jornada de la Zona “A” del certamen Apertura que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez. La más pequeña de las divisiones obtuvo un resonante éxito frente al puntero de la Zona “A”. Con gol del delantero Bautista Fretes a pocos minutos del final, el Rojo ganó por 1 a 0 y se aseguró un lugar entre los ocho equipos que definirán el título. Además, con las tres unidades que sumó, se colocó a apenas dos puntos de su vencido, aunque vale aclarar que los dirigidos por Juan Salazar poseen dos partidos menos disputados. La Séptima también cosechó un valiosísimo triunfo ante el “Santo” de Santa Trinidad, en este caso por 3 a 0, con dos goles de Tomas Fuhr y uno de Aaron Bonamino. De esta manera, se mantuvo en el quinto puesto y todavía con grandes chances de acceder a la instancia decisiva (clasifican los cuatro mejores). Finalmente, la Sexta cumplió con sus necesidades: superó a su rival por 2 a 0 y continúa con vida en el torneo. Donato Mazzarini y Simón Wallace, de manera olímpica, fueron los autores de los tantos. La única derrota llegó de la mano de la Quinta, que no pudo plasmar su superioridad en la red y terminó perdiendo por la mínima diferencia en un contragolpe muy bien ejecutado por San Martín. El próximo sábado, Automoto visitará a Independiente de Pueblo San José en todas las categorías. Las tablas de posiciones de las diferentes divisionales son: Quinta
EquipoPtsPJGEPGfGc
Boca Juniors37131210419
Club Sarmiento33121101376
E. de Comercio17125252627
Automoto15115061218
San Martín (ST)15135082242
Peñarol (Pigüé)1394142618
San Martín (S)11123271426
Unión (T)9113081525
Independiente211029628
 Sexta
EquipoPtsPJGEPGfGc
Boca Juniors34131111419
Club Sarmiento2511812329
Unión (Tornquist)24117313111
Peñarol (P)2010622316
Automoto18115332913
E. de Comercio12133371127
El Progreso91330101146
Independiente7112181035
San Martín (ST)3131012949
 Séptima
EquipoPtsPJGEPGfGc
E. de Comercio321410224013
Club Sarmiento A311310125410
Peñarol (Pigüé)27119023811
Boca Juniors21145631611
Automoto19125432815
D. Sarmiento B17135262527
Unión (Tornquist)16135173142
San Martín (ST)12143381938
San Martín (S)9132381055
Independiente0130013342
  Octava
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (ST)36151131256
Automoto34131111294
El Progreso23147253013
Club Sarmiento A20126241910
Boca Juniors19135441511
San Martín (S)17144551019
D. Sarmiento B14124261019
Independiente12143381126
Peñarol (Pigüé)711218525
Unión (Tornquist)1120111324
 Más fotos: https://www.facebook.com/pg/automototornquist/photos/?tab=album&album_id=1994046327282030 Departamento de Prensa – Automoto Club Deportivo www.clubautomotopasion.com.ar Facebook: /automototornquist Twitter: @ClubAutomoto