Cooperativa Electrica Consejos de la Cooperativa Electrica

Las inferiores de Automoto sumaron puntaje ideal en Saavedra

11/07/2018 20:56:28 | 337 LECTURAS | DEPORTIVAS

Al completar el lunes la fecha suspendida del sábado

Tres triunfos en igual cantidad de partidos. Tres victorias por demás necesarias. Tres festejos muy ajustados, pero a la vez muy merecidos. Las inferiores del Automoto Club Deportivo sumaron el puntaje ideal en su visita a San Martín de Saavedra, en uno de los cotejos correspondientes a la decimoquinta programación del torneo Apertura que organiza la Liga regional de Fútbol de Coronel Suárez. La Octava división superó a su rival por 2 a 0 y se mantuvo entre los principales animadores de la Zona “A”. Gracias a los goles marcados por Juan Wallace (gran definición) y Gerónimo Kugler, los chicos llegaron a los 31 puntos y se mantuvieron a dos unidades del líder San Martín de Santa Trinidad, que tiene un partido más disputado. Por el mismo resultado ganó la Séptima, que quedó en una posición expectante de cara a la clasificación a la próxima instancia del certamen. Luca Marzialetti, de penal, y Emilio Sgammini se hicieron presentes en la red en el segundo tiempo, para darle el triunfo al azulgrana. Finalmente, la Quinta trepó hasta el cuarto lugar de las posiciones tras vencer a San Martín por la mínima diferencia, con un lindo tanto anotado por Nahuel Schwab. De no mediar postergaciones, Automoto volverá a jugar el sábado 28 del corriente ante San Martín de Santa Trinidad, en condición de local y en todas las categorías. Esto responde a que el próximo fin de semana tendrá fecha libre y el sábado 21 no habrá actividad debido al receso invernal. Las posiciones de la Zona “A” quedaron de la siguiente manera: Quinta
EquipoPtsPJGEPGfGc
Boca Juniors34121110387
Club Sarmiento30111001336
E. de Comercio17115242623
Automoto15105051217
Peñarol (Pigüé)1384132415
San Martín (ST)12114072037
Unión (T)9113081525
San Martín (S)710217925
Independiente110019628
 Sexta
EquipoPtsPJGEPGfGc
Boca Juniors34121110418
Unión (Tornquist)24117313111
Club Sarmiento2210712288
Peñarol (P)178521294
Automoto15104332713
E. de Comercio911236623
Independiente7112181035
El Progreso611209941
San Martín (ST)3121011947
 Séptima
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento A31121011527
E. de Comercio29139223711
Peñarol (Pigüé)24108023511
Boca Juniors2113562168
Automoto16114432515
Unión (Tornquist)16125162939
D. Sarmiento B14124262225
San Martín (ST)11123271632
San Martín (S)511128652
Independiente0120012341
 Octava
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (ST)33131030245
Automoto31121011284
Club Sarmiento A20126241910
El Progreso20136252913
San Martín (S)1612444917
Boca Juniors16124441311
D. Sarmiento B1111326819
Independiente11133281025
Peñarol (Pigüé)79216522
Unión (Tornquist)1110110322
 Más fotos: https://www.facebook.com/pg/automototornquist/photos/?tab=album&album_id=1948651145154882 Departamento de Prensa – Automoto Club Deportivo www.clubautomotopasion.com.ar Facebook: /automototornquist Twitter: @ClubAutomoto