Buena jornada de las inferiores de Automoto en Santa Trinidad

16/04/2018 14:37:23 | 228 LECTURAS | DEPORTIVAS

Dos victorias, una empate y una derrota cosechó el azulgrana ante San Martín.

Fue una gran jornada. Principalmente para las dos categorías más grandes. Después de conseguir dos triunfos, un empate y una sola derrota, Automoto regresó con saldo positivo desde Pueblo Santa Trinidad, donde se midió con el local, en el marco de la sexta fecha del certamen de inferiores de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez. La Quinta división extendió su buen momento, para alcanzar su segunda victoria consecutiva y empezar a entreverarse con los animadores del certamen. Fue un claro 3 a 0, gracias a los goles que en el primer tiempo marcaron Franco Castillo, Paul Rondán y Josías Figueroa. Con seis puntos, la categoría escaló hasta la cuarta plaza de la tabla de posiciones del torneo. Otro triunfo importante fue el conseguido por la Sexta, que goleó a San Martín por 5 a 2 y marcó claras diferencia sobre su rival, especialmente en el primer tiempo (ya ganaba 4 a 0). Los tantos fueron anotados por Simón Wallace (2), Donato Mazzarini (2) y Tiziano Gambirassi. La Séptima, en cambio, desperdició una gran oportunidad de escalar en las ubicaciones al igualar frente a su rival por 2 a 2, en un encuentro que lo tuvo como principal protagonista y en el cual falló un disparo desde el punto del penal. Juan Martín Toy y Valentín Alric fueron los autores de las conquistas. Finalmente, la Octava perdió el invicto y la vanguardia del grupo, luego de caer ante el “Santo” por 3 a 1. Thiago Franco anotó el único gol. El próximo fin de semana, Automoto recibirá en el estadio “Agustín Ruppel” a Independiente de Pueblo San José, en la que será la primera presentación del azulgrana en su cancha. La tabla de posiciones de la Zona “A” es la siguiente: Quinta
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento155500222
Boca Juniors155500175
Peñarol (Pigüé)63201135
Automoto6420278
San Martín (ST)652031015
Unión (T)341031012
E. de Comercio34103715
Independiente14013414
San Martín (S)14013317
 Sexta
EquipoPtsPJGEPGfGc
Boca Juniors135410123
Club Sarmiento124400171
Unión (Tornquist)104310122
Peñarol (P)74211132
Automoto74211107
Independiente34103412
El Progreso35104414
E. de Comercio35104216
San Martín (ST)05005421
 Séptima
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento A155500201
Peñarol (Pigüé)124400133
E. de Comercio95302117
Unión (Tornquist)953021715
Boca Juniors8622254
Automoto54121114
San Martín (ST)5512289
San Martín (S)34103120
D. Sarmiento B35104614
Independiente05005116
 Octava
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (ST)146420113
Automoto125401124
D. Sarmiento B10431061
El Progreso95302148
Boca Juniors8522161
Club Sarmiento A6420256
Independiente4611449
Peñarol (Pigüé)34103311
San Martín (S)25023112
Unión (Tornquist)0400418
 Más fotos: https://www.facebook.com/pg/automototornquist/photos/?tab=album&album_id=1848046348548696 Departamento de Prensa – Automoto Club Deportivo www.clubautomotopasion.com.ar Facebook: /automototornquist Twitter: @ClubAutomoto